Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Совместимость программ с Windows 7

После выхода в 2007 году Windows Vista многие программы оказались несовместимы с ней, что стало одной из причин невысокой популярности этой системы.
🕛 18.01.2011, 12:46
Основные причины несовместимости - блокировка приложений службой контроля учетных записей, вызов приложениями недопустимых функций или попытки внести изменения в защищенные ресурсы операционной системы. За время, прошедшее с выхода Windows Vista, практически все ведущие разработчики прикладных программ выпустили совместимые версии, большинство из которых без проблем будет работать и в Windows 7. Со своей стороны разработчики Windows 7 улучшили имеющиеся средства совместимости со старыми приложениями, а также разработали совершенно новые, например специальный режим Windows ХР Mode, позволяющий запускать устаревшие программы в виртуальной среде операционной системы Windows ХР. Перед установкой любой программы в Windows 7 посетите сайт ее разработчика, чтобы узнать, не появилась ли обновленная версия, совместимая с Windows 7 или хотя бы с Windows Vista. Если же обновленная версия приложения по тем или иным причинам недоступна, можно попробовать установить устаревшую версию. Для успешной работы таких приложений в Windows 7 могут понадобиться специальные средства совместимости, которые мы рассмотрим более подробно. Помощник по совместимости программ В Windows 7 имеется специальный Помощник по совместимости программ, который работает в автоматическом режиме и обнаруживает проблемы, связанные с совместимостью старых приложений. В случае возникновения проблем в работе программы помощник может автоматически задействовать средства совместимости или предупредит пользователя о возможной проблеме. В этом случае пользователь может сам решить, разрешать работу программы или нет.
Иногда помощник может вообще заблокировать работу программы. В таком случае придется искать обновленную версию утилиты, совместимую с Windows 7, или воспользоваться альтернативными программами.
Если в процессе установки программы возникает ошибка или инсталляция будет прервана по другим причинам, помощник по совместимости может отобразить окно. В таких случаях иногда бывают ложные срабатывания помощника, и если вы уверены в том, что инсталляция программы прошла успешно, щелкните на ссылке Эта программа установлена правильно. Если же инсталляция действительно завершилась с ошибкой, вы можете повторить ее, щелкнув на ссылке Переустановить, используя рекомендуемые параметры. В этом случае к программе установки будут автоматически применены параметры совместимости в зависимости от характера обнаруженной помощником ошибки.
Настройка параметров совместимости Чтобы добиться нормальной работы устаревших приложений в Windows 7, зачастую нужно просто установить для них правильные параметры совместимости. Это можно сделать с помощью имеющихся в системе средств совместимости или настроить все параметры вручную. Чтобы запустить средство устранения проблем с совместимостью программ, щелкните правой кнопкой мыши на значке приложения и выполните команду

Исправление неполадок совместимости.

В появившемся окне вы можете выбрать один из двух вариантов действий:
- Использовать рекомендованные параметры - параметры совместимости будут подобраны автоматически;
- Диагностика программы - для подбора параметров совместимости вам предстоит ответить на несколько вопросов в следующих диалоговых окнах.
После подбора параметров совместимости вам нужно будет запустить программу и проверить ее работу. Если проблемы в работе программы не будут устранены, вы можете попробовать для нее другие параметры совместимости. Для ручной настройки параметров совместимости щелкните правой кнопкой мыши на значке нужной программы, выберите в контекстном меню пункт Свойства и перейдите на вкладку Совместимость.
На этой вкладке можно установить следующие параметры.
- Режим совместимости. После установки флажка Запустить программу в режиме совместимости с из раскрывающегося списка можно выбрать операционную среду, которая будет моделироваться при работе приложения.
- Параметры. В этой группе вы сможете установить дополнительные параметры экрана при работе приложения: Использовать 256 цветов, Использовать разрешение экрана 640 x 480, Отключить визуальное оформление и др. Эти параметры предназначены для настройки устаревших игровых или мультимедийных приложений.
- Уровень прав. Если есть предположение, что программа блокируется службой контроля учетных записей, установите флажок Выполнять эту программу от имени администратора. Но не забывайте, что в этом случае приложение получит полный доступ к системе. После установки параметров совместимости нажмите кнопку OK и проверьте работу программы. Если же попытка оказалась неудачной, вернитесь на вкладку Совместимость и попробуйте установить другой режим совместимости, а затем снова проверить работоспособность приложения. Кнопка Изменить параметры для всех пользователей откроет новое окно с параметрами совместимости, которые будут применены для всех пользователей компьютера.

Если описанные выше методы не привели к успеху, вы можете попробовать запустить устаревшее приложение в виртуальной среде операционной системы Windows ХР. Для этого придется загрузить с сайта Microsoft дополнительные компоненты: приложение Microsoft Virtual PC и образ виртуального диска Windows ХР Mode.
Внимание! Применяйте режимы совместимости только для прикладных приложений, разработанных для предыдущих версий Windows. Устаревшие антивирусные программы и системные утилиты в среде Windows 7 запускать не рекомендуется. Виртуализация приложений Многие приложения прежних лет выпуска (и даже некоторые новые) используют для сохранения данных или файлов конфигурации папки C:\Windows и C:\Program Files. Кроме того, некоторые приложения могут пытаться выполнить запись в защищенные разделы системного реестра. Согласно концепции безопасности Windows 7 доступ к этим объектам для прикладных программ запрещен, даже если пользователь имеет учетную запись с правами администратора. Для обеспечения работоспособности таких программ в Windows 7 используется технология виртуализации. Если приложение пытается записать файл в системный каталог (например, C:\Windows), этот запрос будет автоматически перенаправлен в папку C:\Пользователи\Имя_пользователя\AppData\Local\VirtualStore\Windows, но приложению будет казаться, что запись выполняется в папку C:\Windows. Если вы откроете папку C: \Windows в Проводнике, то сможете воспользоваться кнопкой Файлы совместимости панели инструментов для быстрого перехода в папку по указанному выше адресу. Аналогично выполняется виртуализация при попытке приложений выполнить запись в защищенные узлы системного реестра. Так, несанкционированные попытки записи в раздел реестра HKLM\Software будут автоматически перенаправлены в раздел HKLM\Software \Classes\VirtualStore. Узнать, для каких приложений в данный момент используется режим виртуализации, можно с помощью Диспетчера задач. Внимание! Виртуализация не поддерживается при запуске программы в режиме администратора. В этом случае приложениям будет разрешена запись в системные папки и области реестра. Этот же результат будет получен при отключении контроля учетных записей.

Windows 7   Теги: Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉