Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Настройка ClearType

Изображения, формируемые современными жидкокристаллическими мониторами, состоят из отдельных цветных точек.
🕛 17.01.2011, 18:41
При отображении текста на таких мониторах могут возникать различные искажения, например в виде «ступенек» на наклонных линиях. Для повышения качества текста используются специальные методы сглаживания экранных шрифтов.
Например, в изображение могут добавляться промежуточные точки со специально подобранными оттенками, и при рассмотрении текста с нормального расстояния он будет казаться четким и гладким.
В операционных системах семейства Windows используется технология сглаживания шрифтов ClearType, но только в Windows 7 появились средства для ее тонкой настройки.
Необходимость настройки ClearType связана с тем, что для достижения наилучшего результата нужно подбирать параметры сглаживания для каждого монитора.
Последовательность настройки ClearType в Windows 7 такова.
1. Для того чтобы запустить средство настройки ClearType, щелкните в окне Экран на ссылке Настройка текста ClearType.
2. В первом окне установите флажок Включить ClearType и нажмите Далее.
Если снять этот флажок, то будет использоваться обычный метод сглаживания, который лучше подходит для ЭЛТ-мониторов.
3. В следующем окне система проверит, установлено ли для монитора базовое (паспортное) разрешение, и если это не так, вам будет предложено изменить его.
При использовании экранных разрешений, отличных от паспортного, качество изображения ЖК-мониторов неизбежно ухудшится, а применение сглаживания ClearType иногда может только усугубить ситуацию.
4. В следующих нескольких окнах вам нужно будет выбирать наилучший вариант отображения текста среди нескольких предложенных, после чего настройка ClearType будет завершена.

Windows 7   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉