Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Установка Windows 7 на виртуальный жесткий диск

В Windows 7 впервые появилась поддержка виртуальных жестких дисков в формате VHD. Виртуальный жесткий диск - это один большой файл, в котором хранится все содержимое диска.
🕛 17.01.2011, 15:13
В Windows 7 впервые появилась поддержка виртуальных жестких дисков в формате VHD. Виртуальный жесткий диск - это один большой файл, в котором хранится все содержимое диска. Раньше диски в формате VHD использовались только для создания виртуальных машин в программе VirtualPC, а в Windows 7 появилась возможность подключать такие диски в систему и работать с ними как с обычными жесткими дисками. Еще одним замечательным новшеством Windows 7 является возможность установки операционной системы на виртуальный жесткий диск.

В отличие от установки на VirtualPC, система в этом случае будет работать на реальном оборудовании. Для установки на VHDдиск вам не придется выделять отдельный раздел на физическом жестком диске, нужно лишь иметь достаточно свободного места на любом разделе. Последовательность установки системы на VHD-диск будет такой.

1. Загрузите компьютер с установочного DVD Windows 7.

2. После появления первого экрана программы установки нажмите Shift+F10, чтобы открыть окно командной строки.

3. В окне командной строки наберите следующие команды для создания и подключения виртуального диска: + diskpart - запуск утилиты управления разделами дисков; + create vdisk file=c: \mydisk.vhd maximum=30000 -создание виртуального диска, который будет сохранен в файле c: \mydisk.vhd и будет иметь фиксированный размер 30 Гбайт; + select vdisk file=c: \mydisk.vhd - выбор созданного диска; + attach vdisk - подключение диска в систему; + exit - выход из DiskPart.

4. Закройте окно командной строки, а затем продолжите установку Windows 7.

5. В окне выбора раздела появится созданный вами виртуальный диск, который следует выбрать для установки системы. При этом сообщение о том, что установка на данный раздел невозможна, можно игнорировать.

6. После завершения установки в загрузочное меню будет автоматически добавлен пункт для запуска Windows 7 с VHD-диска.

Windows 7   Теги: Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉