Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Установка Windows 7 на устаревшие компьютеры

Если новые компьютеры обычно отвечают требованиям для установки Windows 7, то машины прошлых лет могут соответствовать только минимальным характеристикам или не соответствовать им вообще.
🕛 17.01.2011, 14:52
Изучив конфигурацию подобного компьютера, нужно решить, будет ли оправданной установка Windows 7 и можно ли модернизировать систему. В первую очередь следует узнать объем установленной оперативной памяти и ее тип. Для этого можно обратиться к руководству по системной плате, но лучше всего воспользоваться одной из диагностических утилит, например Everest или SiSoftware Sandra. Запустив любую из этих программ, вы сможете увидеть подробные сведения обо всех компонентах системы ведения о конфигурации компьютера в программе Everest При наличии на системной плате только разъемов для памяти типа SDRAM от установки Windows 7 лучше отказаться или же модернизировать систему целиком, включая системную плату, процессор, оперативную память и видеоадаптер. Если же системная плата позволяет установить модули типа DDR/DDR2, то вы можете увеличить объем памяти до 1-2 Гбайт или более, а затем установить Windows 7. Примечание Несмотря на то что согласно документации для установки Windows 7 необходимо иметь 1 Гбайт оперативной памяти, вы можете установить систему и на компьютер с 512 Мбайт ОЗУ. В этом случае вы сможете более или менее сносно работать только с простыми программами, не использующими значительных системных ресурсов.

Применение
Windows 7 с 512 Мбайт ОЗУ можно рассматривать как временную меру, и при первой возможности рекомендуется увеличить объем памяти хотя бы до 1 Гбайт Следующий компонент, на который нужно обратить внимание, - это видеоадаптер. Старые модели могут не поддерживать интерфейс Aero, а очень старые - вообще будут несовместимы с Windows 7. В видеоадаптерах от ATI поддержка Aero появилась начиная с моделей Radeon 9500-9800. Соответственно все более новые серии, например X200-X1950 и HD2000-HD5000, также поддерживают Aero. В платах от NVidia поддержка Aero присутствует в моделях GeForce FX5100-FX5950, GeForce 6100-9800 и более новых.

Совет
Модель и характеристики видеоадаптера вы также можете узнать с помощью утилит Everest или SiSoftware Sandra. Замена старого видеоадаптера с интерфейсом AGP более производительным не всегда является оправданной. Вместо добавления оперативной памяти и замены видеоадаптера лучше подумать о смене системы целиком, включая материнскую плату и процессор. Если оперативная память и видеоадаптер соответствуют минимальным требованиям для Windows 7, убедитесь также, что у вас есть достаточно свободного места на жестком диске. Кроме того, не забывайте, что минимальной производительности компьютера может не хватить для использования программ, требующих значительных системных ресурсов.

Windows 7   Теги: Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉