Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Новые возможности Windows 7

Пользователей, знакомых с операционными системами Windows ХР или Windows Vista, ожидает в Windows 7 множество различных новшеств.
🕛 17.01.2011, 14:47
Интерфейс и работа с данными Первое знакомство с новой операционной системой обычно происходит в процессе изучения ее интерфейса, и полученные впечатления очень часто определяют общую оценку программного продукта. Отмечу наиболее интересные новшества интерфейса Windows 7.

- Стиль Windows Aero. В новом стиле Windows Aero используются прозрачность окон, просмотр эскизов открытых окон, трехмерные эффекты при переключении между работающими приложениями. Эффекты, перешедшие в Windows 7 из Windows Vista, были доработаны и усовершенствованы, а кроме того, появились совершенно новые, например Aero Shake, Aero Peek и Aero Snap.
- Панель задач и списки переходов. На Панели задач Windows 7 можно закреплять значки приложений, для каждой программы имеется удобное меню, получившее название «список переходов», а новые средства управления приложениями позволяют эффективно справляться с десятками одновременно открытых окон.
- Встроенная система поиска. В Windows 7 имеется мощная система поиска, которая доступна из меню Пуск, с Панели управления, в окнах папок и других местах. Для ускорения поиска используется специальная служба индексирования, а результаты поиска появляются уже в процессе набора первых букв поискового запроса. Эта функция впервые появилась в Windows Vista, а в Windows 7 был улучшен алгоритм ее работы и добавлены новые возможности.
- Поддержка библиотек. Библиотека - это коллекция папок, которые могут быть физически расположены в различных местах, в том числе и в сети, но вы можете работать с их содержимым, как с единым целым. В библиотеках можно использовать расширенные возможности поиска и упорядочения объектов, а их содержимое индексируется автоматически. Мультимедиа и встроенные приложения Большинство стандартных программ операционной системы существенно обновлены.
- Проигрыватель Windows Media получил более удобный интерфейс, новые средства поиска и упорядочения композиций, возможность предоставления общего доступа к файлам мультимедиа и другие полезные функции.
- В Windows 7 появился ряд новых игр, а также специальный обозреватель игр. Игры, знакомые пользователям Windows ХР, теперь имеют новый интерфейс и дополнены новыми функциями.
- Windows 7 поддерживает использование так называемых мини-приложений (гаджетов), которые размещаются прямо на Рабочем столе.
- Такие программы, как WordPad и Paint, получили удобный ленточный интерфейс; значительно расширены возможности калькулятора и некоторых других утилит, а также добавлено несколько новых полезных приложений.
- Некоторые стандартные программы (почтовый клиент, программы для обмена сообщениями и создания фильмов) удалены из состава операционной системы и теперь нахо20 дятся в пакете Windows Live Essentials. Это позволило уменьшить размер дистрибутива Windows и совершенствовать приложения независимо от операционной системы. Производительность и надежность В Windows 7 имеется целый комплекс средств и технологий для повышения производительности и надежности системы.
- Центр поддержки. Новое окно для контроля параметров работы системы. С помощью Центра поддержки вы можете управлять параметрами безопасности и обслуживания, а также запускать средства автоматического поиска и устранения проблем.
- Новая технология установки системы. Установка Windows 7 выполняется из заранее подготовленных образов, что ускоряет сам процесс установки и снижает вероятность появления ошибок. Для установки любой версии Windows 7 используется единый дистрибутив.
- Средства архивации и восстановления. В Windows 7 имеются удобные средства для автоматической архивации файлов, создания архивных образов разделов жесткого диска, восстановления предыдущих версий файлов и отката к предыдущему состоянию системы.
- Устройства и принтеры. Новое удобное окно для управления всем оборудованием, которое подключено к компьютеру.
- Поддержка сенсорного управления. Windows 7 имеет встроенную поддержку сенсорных экранов, в том числе выполненных по технологии Multi-Touch. Windows 7 можно также использовать на планшетных компьютерах с рукописным вводом.
- Windows ReadyBoost. Ускорение работы системы за счет подключения flash-диска USB и использования его для хранения временных файлов. Эта возможность впервые появилась в Windows Vista.
- Режим Windows XP Mode. Позволяет запускать устаревшие приложения в виртуальной среде операционной системы Windows ХР. Кроме того, имеется полнофункциональная программа для создания виртуальных машин, а с виртуальными жесткими дисками в формате VHD вы сможете работать как с обычными накопителями и даже устанавливать на них Windows 7.
- Утилиты для обслуживания и мониторинга. В Windows 7 переработаны и дополнены новыми возможностями Монитор ресурсов, Планировщик заданий и некоторые другие системные утилиты.
- PowerShell 2.0. Новая версия языка сценариев, с помощью которой системные администраторы могут автоматизировать выполнение типичных задач на компьютерах. Сеть и Интернет В Windows 7 входит восьмая версия обозревателя Internet Explorer, обладающая такими основными новшествами, как:
- отображение вариантов поиска и визуальный поиск;
- поддержка веб-фрагментов и веб-каналов;
- ускорители для выполнения поиска, запуска различных служб и других целей;
- усовершенствованный фильтр фишинга SmartScreen;
- анонимный режим работы InPrivate;
- новые возможности для поиска на веб-странице, работы с группами вкладок и другие. Для работы в локальных сетях появились следующие возможности.
- Центр управления сетями и общим доступом. Все важные сетевые параметры теперь сосредоточены в едином центре, который позволяет оперативно наблюдать за работой сети, изменять ее параметры и устранять неисправности.
- Домашняя группа. Новое удобное средство для создания небольших домашних или офисных сетей. В отличие от традиционных одноранговых сетей, в домашней группе очень просто управлять общим доступом к ресурсам, а защита домашней группы от посторонних выполняется автоматически.
- DirectAccess. Новая технология для удаленного подключения к корпоративным сетям. В отличие от технологии VPN (виртуальная частная сеть), DirectAccess обеспечивает простоту подключения, администрирования и повышенную безопасность удаленных сеансов.
- BranchCache. Технология ускорения доступа к файлам на удаленных компьютерах в корпоративных сетях. Средства безопасности В процессе разработки Windows 7 вопросам безопасности системы уделялось особое внимание. Windows 7 является более защищенной, чем ее предшественницы Windows XP/ Vista, поскольку содержит ряд новых и переработанных средств безопасности.
- Контроль учетных записей пользователей (UAC). Средство, позволяющее предотвратить несанкционированную установку приложений, изменение системных параметров и другие вмешательства в работу системы. В отличие от Windows Vista, в Windows 7 служба UAC имеет средства гибкой настройки и практически не доставляет неудобств в работе.
- Технология шифрования диска BitLocker и BitLocker To Go. С помощью этих средств пользователи смогут надежно защищать конфиденциальные данные на жестких дисках и сменных носителях.
- Защитник Windows. Встроенная утилита для защиты от различных вредоносных программ, впервые появившаяся в Windows Vista.
- Родительский контроль. Удобное средство для ограничения доступа детей к компьютеру.
- AppLocker. Технология, позволяющая администраторам корпоративных сетей блокировать запуск нежелательных приложений на компьютерах пользователей.

Windows 7   Теги: Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉