Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Android-троя формирует сеть ботов

Специалисты американской компании Lookout Mobile Security сообщили об обнаружении трояна для Android, механизм функционирования которого схож с принципом работы ботнет-сетей.
🕛 31.12.2010, 18:39
Возможности зловреда, получившего название Geinimi, позволяют не только собирать пользовательскую информацию, данные о SIM-карте, номера IMEI и передавать их злоумышленникам, но и выполнять различные команды от удаленного сервера. По словам экспертов, вредоносная программа способна удалять или добавлять данные, устанавливать и деинсталлировать приложения, а также выполнять другие действия, характер которых вызывает опасения у знатоков по информационной безопасности.

Первые случаи заражения Geinimi портативных устройств под управлением операционной системы Android зафиксированы в Китае. Вредоносный код встраивается в популярные коммерческие и бесплатные мобильные приложения, скачиваемые пользователями со сторонних ресурсов, в обход официального маркета. О масштабах распространения червя не сообщается. По мнению технического директора Lookout Mobile Security Кевина Махаффи (Kevin Mahaffey), заложенные в новый троян наработки в будущем получат широкое распространение у вирусописателей и заставят разработчиков антивирусных решений по-новому взглянуть на безопасность платформы Android.

Новости безопасности   Теги: Android

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉