Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Knoppix 6.4.3

После празднования десятилетия проекта и спустя год после выпуска прошлого релиза 6.2 Клаус Кноппер (Klaus Knopper) выпустил дистрибутив Knoppix 6.4.3 с полностью переписанной инфраструктурой загрузки.
🕛 27.12.2010, 04:04
Новая версия имеет следующие отличительные особенности:

Обеспечена высокая совместимость с кодовой базой дистрибутива Debian. Кроме некоторых изменений в конфигурационных файлах, всё остальное соответствует стандартной инсталляции Debian.
Ускоренная процедура загрузки: независимо от стандартной системы SysVinit, одновременно стартует множество других задач, что приводит к быстрому появлению рабочего стола.
Средой рабочего стола является быстрая и не требовательная к ресурсам оболочка LXDE, которая также отличается быстрым запуском. В связи с тем, что среда основана на библиотеках GTK2, LXDE отлично работает с программой для экранного чтения Orca.
Объём установленного ПО значительно уменьшен в CD-версии (698 Мб), поэтому стало снова возможным создание измененных по желанию пользователя версий дистрибутива. В DVD-версии (3.5 Гб) дистрибутива доступны среды рабочего стола KDE и Gnome, а также приложения, созданные с их использованием.
Для конфигурации и управления сетевыми интерфейсами теперь используется приложение NetworkManager, которое также имеет апплеты рабочего стола и конфигуратор для консольного режима.
В дистрибутив можно добавить сохраняемые между сессиями данные - они будут находиться в файле KNOPPIX/knoppix-data.img, который при желании можно зашифровать с помощью алгоритма AES (256 бит). В общем случае рекомендуется инсталляция на flash-носитель;
Из обновленных программ отмечено Linux-ядро 2.6.36.1, миграция с OpenOffice.org на LibreOffice 3.3.0-RC, iceweasel (firefox) 3.6.13, compiz 0.8.4, gimp 2.6.10, icedove (thunderbird) 3.1.2, mplayer 1.0rc3, network-manager 0.8.1, pidgin 2.7.5, qemu-kvm 0.12.5, rtorrent 0.8.6, virtualbox 3.2.10, wine 1.0.1.

Операционные системы   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Knoppix 6.7

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉