Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Бернар Люке - новый босс «Озона»

admin
🕛 06.10.2005, 04:11
Компания «Интернет Решения», которая управляет интернет-магазином «Озон», наконец-то объявила имя нового генерального директора. Им стал Бернар Люке (Bernard Lukey).

Напомним, в августе этого года Владимир Долгов покинул пост генерального директора «Озона». Владельцы интернет-магазина хранили молчание и отказывались комментировать уход Долгова. Была ли это собственная инициатива, или же это была инициатива инвесторов интернет-магазина - остается загадкой и по сей день.

Бернар Люке, новый босс «Озона», родился в 1969 году в городе Вевей (Швейцария), в 1991 году окончил Университет Лозанны, получив степень магистра политических наук. С декабря 1991 по август 1994 года работал в компании «Нестле Швейцария». С мая 1996 по январь 2000 года - сотрудник компания «Нестле Фуд Россия». С января 2000 года по март 2002 года - вице-президент по маркетингу компании «ru-NET Holdings», директор по маркетингу Фонда прямых инвестиций «Бэринг Восток Кэпитал Партнерс». Осуществлял стратегическое планирование и реализацию маркетинговой политики компании Yandex, интернет-магазина «Озон». С апреля 2002 по сентябрь 2005 года - директор по маркетингу и развитию бизнеса компании «Нестле Неспрессо Швейцария».

Паскаль Клеман (Pascal Clement), президент холдинга «ППЕ Группа», в который входит компания «Интернет Решения», комментируя новое назначение, отметил: «Ozon.Ru - динамично развивающийся проект, о чем свидетельствует рост объемов продаж. Сегодня компания вышла на новый уровень развития бизнеса, которому соответствуют новые масштабные задачи. Наша стратегия состоит в улучшении качества обслуживания наших клиентов, укреплении лидирующих позиций на рынке электронной коммерции в России, построению эффективной компании международного уровня. Я уверен, что большой опыт работы как за рубежом, так и в России, в частности, в проектах „Яндекс“ и Ozon.Ru, который имеет господин Люке, будет способствовать устойчивому позитивному развитию интернет-магазина Ozon.Ru».

Интернет-магазин «Озон» был основан в 1998 г. 50% плюс одна акция управляющей компании «Интернет Решения» (торговая марка «Озон») принадлежит PPE Group, остальными владеет RuNet Holdings.

Владельцем контрольных пакетов акций PPE Group и RuNet Holdings является Barings Vostok Capital Partners. Ориентированный на русскоязычную публику «Озон» торгует в интернете книгами, видеокассетами, лазерными дисками, компьютерными программами и игрушками. Компания также продает книги по почте.

По собственным данным, совокупный оборот «Озона» в первом полугодии 2005 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2004 года более чем на 40% и превысил $15 млн без учета НДС. В первом полугодии 2005 года интернет-магазин Ozon.Ru отправил своим клиентам 303 923 заказов, в которых содержалось 1 204 097 товаров.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉