Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Just5 CP09: необычный телефон в пяти цветовых вариантах

Обзор Just5 CP09 Agent MR
🕛 08.12.2010, 00:20
Российско-латышский бренд Just5 за год существования успел прочно закрепиться на рынке мобильных телефонов. Он неожиданно для всех нашла на этом более-менее устоявшемся рынке абсолютно новую нишу и успешно заняла в неё. Эта ниша - «телефоны с большими кнопками». Важно понимать, что продукты Just5 - это не просто дешёвые телефоны с монохромными экранами и минимальным функционалом. Они, скорее, являются прикольными аксессуарами - из-за своего необычного дизайна и цветовых решений. Кстати, изначально телефоны Just5 разрабатывались с прицелом на пожилых людей, однако куда большую популярность они завоевали именно среди молодежи.


Сегодня мы рассмотрим младшую модель бренда - Just5 CP09, которая стоит 2 900 рублей. Телефон имеет огромные буквенно-цифровые клавиши (их площадь - 14 х 13 мм, это сравнимо с нетбуками, не говоря уже об обычных мобильниках) и шрифты в меню, средняя высота которых - 9 мм.
В телефоне также есть светодиодный фонарик и FM-радиоприемник, который функционирует без подключения гарнитуры (антенна встроена в корпус). Для активации этих функций, а также для блокировки клавиатуры на боковых гранях устройства предусмотрены специальные выделенные клавиши.
Отдельно стоит упомянуть о большой оранжевой кнопке «SOS» на задней панели устройства. Нажатие на эту кнопку активирует громкую и пронзительную сирену, а по заранее заданным в настройках номерам рассылаются сначала SMS с просьбой о помощи, затем телефон сам начинает дозвон по этим номерам с последующим включением режима громкой связи, в случае, если звонок принят.
При этом из Just5 CP09 убраны все лишние функции: ни тебе GPRS/EDGE, ни Bluetooth, даже банального WAP-браузера нет. Не говоря уже о таком «фарше», как сенсорный экран или GPS-навигация. Ничего! Самая простейшая функциональность. Не телефон, а «звонилка-смсилка».

Помимо максимального «урезания» функционала, разработчики Just5 провели внушительную работу над дизайном и внешним оформлением аппарата. Во-первых, модель Just5 CP09 доступна сразу в нескольких цветовых решениях: классические черное, белое и серое, а также весьма яркие и броские красное и оранжевое. Еще одна находка - сетевое зарядное устройство, выполненное из оранжевого пластика и резины. С одной стороны, оно выглядит очень симпатично и необычно, как, впрочем, и сам телефон. С другой - у этого решения есть практический смысл. Ярко-оранжевый зарядник невозможно перепутать ни с каким другим: большинство зарядок имеет серо-черную цветовую гамму, в крайнем случае - белую.



Кстати, телефон неожиданно получил признание у водителей, которым приглянулся громкий динамик и чувствительный микрофон - Just5 CP09 можно легко использовать как устройство для громкой связи. Оценили этот телефон и туристы-отпускники-дачники. В поездку жалко брать с собой дорогой аппарат: всегда есть риск утопить, разбить, потерять. Ну а в Just5 CP09 ломаться банально нечему.
Помимо Just5 CP09, компания уже успела представить еще две новые модели - Just5 CP10 и Just5 CP11. Первая отличается от «девятки» более округлым дизайном и несколько более «навороченным» функционалом (расширенная емкость телефонной книги, виброзвонок). О Just5 CP11 разговор отдельный. Основное, что бросается в глаза - это необычный форм-фактор: «выпрыгивающий» из корпуса дисплей (как это выглядит, демонстрирует вот это видео: http://www.youtube.com/watch?v=WGlpkF_qmpc).
Про героя этой статьи - Just5 СР09 - можно лишь добавить, что такой телефон может стать весьма неплохим и не обычным подарком кому угодно. Полезным и не выглядящим дешево. Кто-то оставит его себе в качестве второй трубки или прикольного fun-аксессуара, а кто-то отдаст маме-папе-бабушке-дедушке или младшему брату. В любом случае, на полке подарок пылиться точно не будет.

Мобильные системы   Теги: Just5

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉