Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Группа компаний работают над картами памяти нового поколения

Компании SanDisk, Nikon и Sony объединились для разработки спецификаций нового стандарта карт памяти, которые предназначены для рынка профессиональной фото- и видеоаппаратуры, сообщил сайт SanDisk.
🕛 01.12.2010, 12:34
Партнеры объясняют свою инициативу возросшими требованиями к картам памяти со стороны профессиональных фотографов и видеооператоров. Флэш-носители, соответствующие новому стандарту, будут обеспечивать пропускную способность до 500 Мбайт в секунду и теоретический объем свыше двух терабайт (подобной емкости достигают современные винчестеры). Такие характеристики обеспечат производительную работу в паре с записывающей техникой и быстрый перенос данных на компьютер.

О том, когда новые карты памяти могут появиться на рынке, не сообщается.

Высокая скорость требуется, например, для непрерывной съемки большой серии фотографий высокого разрешения в RAW-формате (режим, когда на носитель записываются "сырые" снимки, не прошедшие обработку и компрессию процессором камеры).

Актуальная спецификация стандарта CF 6.0, опубликованная в ноябре текущего года ассоциацией CompactFlash (курирует разработку одноименного формата карт памяти), устанавливает максимальную скорость передачи данных лишь на уровне 167 Мбайт в секунду. Типичная пропускная способность наиболее распространенного в цифровых камерах формата SD еще ниже.

Процессоры и память   Теги: Sony

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉