Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ноутбук за 100 долларов!

dr Tr0jan
🕛 03.10.2005, 04:44
Как известно, самым главным недостатком ноутбуков является цена. Сегодня уже не остаётся сомнений, что будущее - за компактными и мобильными ПК, которые плавно вытесняют настольных "динозавров". Но дорого... ей богу, дорогая пока она, эта мобильность... На выручку пришёл основатель компании MIT, Николас Негропонте, разработавший концепцию компьютера, ориентированного в первую очередь на рынки развивающихся стран, стоимостью всего 100 долл. Дешёвые компьютеры уже создавались, например, в Индии, однако, это были настольные модели стоимостью порядка 200 долл. Новый же лэптоп сможет сильно улучшить процесс обучения и подойдёт как школьникам, так и студентам.
Ноутбук построят на 500 МГц процессоре от AMD, ОС Linux, 1 ГБ памяти, оснастят четырьмя USB портами и дисплеем, поддерживающим двойной режим работы - чёрно/белый и цветной. Что интересно, несмотря на невероятную дешевизну, в систему будут интегрированы модуль Wi-Fi, LAN и, возможно, поддержка GPRS и EDGE. В наличии встроенный аккумулятор и возможность подключения к электросети, а также очень необычный для компьютеров способ зарядки (подобный использовался во всем известном ручном советском фонарике, переводившим механическую энергию в электрическую), который сможет выручить, если вокруг не окажется ни одного источника, - нужно просто покрутить ручку примерно одну минуту. И это нехитрое действо даст возможность поработать потом около 10 минут.



Любопытно, что компании MIT, Google, AMD, News Corp., Red Hat и BrightStar совместно собираются создать коммерчески доступную (и оправданную) версию компьютера Николаса за год. Оптимистично настроенные производители заявили, что первая тестовая партия будет состоять из несколькоих миллионов единиц. Лэптопы поступят в продажу в Бразилии, Китае, Таиланде, Египте, Южной Африке и даже будут бесплатно распространяться среди студентов.

© 3DNews.Ru

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉