Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Победители премии Рунета - 2010

Победители национальной Премии Рунета - 2010 объявлены на торжественной церемонии.
🕛 28.11.2010, 13:24
В этом году премия, учрежденная в 2004 году Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, вручалась в седьмой раз. Победители были определены в шести традиционных номинациях, "народном голосовании", а также специально учрежденной к Году учителя в России номинации "Учительский интернет-проект года".

В номинации "Государство и общество" лучшими были признаны Координационный центр национального домена сети интернет (организация, которая занимается управлением национальных доменных зон .ru и .рф), проект "Один дома" (интернет-фильтр для защиты детей от взрослого контента) и проект "Карта помощи пострадавшим от пожаров".

Статуэтки в номинации "Культура и массовые коммуникации" получили интерактивный мультимедийный проект народной журналистики "Ты - репортер" агентства РИА Новости, русская служба вещательной корпорации BBC и компания Digital Access с "легальным онлайн-кинотеатром" Ivi.ru.

Победителями в номинации "Наука и образование" стали только два ресурса: русская "Википедия" и фонд Дмитрия Зимина с проектом "Элементы.ру: популярный сайт о фундаментальной науке".

В номинации "Экономика и бизнес" лучшими были признаны интернет-магазин Ozon.ru, проект "Мое дело" (бухгалтерское обслуживание онлайн) и ресурс "Сравни.ру" (сервис сравнения банковских услуг).

Победителями в номинации "Здоровье и отдых" стали официальный сайт программы "Здоровая Россия" (Минздравсоцразвития) "ТакЗдорово.ру", издательский дом "Бонниер Пабликейшенз" с ресурсом "Гастроном.ру" и сайт о воде DA-VODA.com. Специальной премии в данной номинации удостоился официальный сайт объединенного хоккейного клуба "Динамо".

Лауреатами премии в номинации "Технологии и инновации" были признаны компания "Скартел" (бренд Yota), интернет-компания Mail.ru и проект COMDI (площадка для онлайн-встреч).

Лучшими учительскими интернет-проектами года стали "Дневник.ру", сайт Департамента образования и науки Кемеровской области и ресурс "Филологии.net".

В народном голосовании победила онлайн-игра "Легенда. Наследие драконов", которая набрала более 420 тысяч голосов.

Кроме того, на торжественной церемонии была вручена специальная премия "Национальное достояние Рунета". Ею был награжден генеральный директор антивирусной компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский.

Также специальную премию за вклад в развитие Рунета получил бывший замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Солдатов - из рук своего бывшего начальника Игоря Щеголева.

Всего в конкурсе "Премии Рунета" приняли участие более 600 проектов. Экспертному жюри, которое состояло из более чем 700 человек, предстояло сначала составить шорт-лист из десяти проектов в каждой номинации, а во втором туре голосования определялись три победителя.

Ведущими торжественной церемонии вручения "Премии Рунета - 2010" стали известный интернет-эксперт Александр Плющев и телеведущая Тина Канделаки.

Новости интернета   Теги: Рунет

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉