Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Зону .рф захватили сами регистраторы

По итогам I-го для открытой регистрации доменных имен в зоне .рф, владельцами крупного количества доменных имен стали сами компании-регистраторы, передает информационная служба компании Reg.ru в пятницу.
🕛 13.11.2010, 11:54
Более всего доменных имен за сутки приобрел регистратор RU-CENTER - около 60 тыс. доменных имен.

II-е место занимает компания "Персонал-Н", всего ей принадлежат 8,994 тыс. имен. III-е место у регистратора SALENAMES.ru - 8,621 тыс. доменных имен.

По заверениям директора Координационного центра национального домена интернете интернет Андрея Колесникова, массовое приобретение регистраторами доменных имен не нарушает правил. "Это их бизнес. И они берут на себя определенные риски. В конечном счете, может выясниться, что часть имен, которые они приобрели, никому не потребуется", - заявляет Колесников.

Хотя в списке купленных регистраторами имен достаточно немало "красивых" доменных имен; к примеру, антивирус.рф, яуза.рф, бой.рф, истории.рф шаль.рф и иные.

Директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER Андрей Воробьев объясняет сложившуюся ситуацию тем, что многие пользователи хотели зарегистрировать одни и те же имена. "К нам приходило до 500 заявок на одно имя. Мы решили зарегистрировать подобные имена на себя. И с сегодня начнем закрытые аукционы из тех, кто успел прислать предварительную заявку", - заявляет Воробьев.

Также, кое-какие регистраторы оказывают услугу по регистрации имен нерезидентам РФ, которым правила Координационного центра запрещают покупать домены в зоне .рф на протяжении I-го г. открытой регистрации.

Существенным количеством доменных имен (практически 200) владеет и Координационный центр. Его "коллекция" доменных имен состоит из названий городов, ведомств, федеральных округов и остальных терминов, представляющих потенциальный интерес для госструктур.

Новости интернета   Теги: Домены

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉