Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Предпросмотр страниц в Google

Instant Preview
🕛 10.11.2010, 11:39
Новая функция поисковой системы Google, "Предпросмотр страниц" (Instant Preview), представленная во вторник, позволит просматривать страницы в поисковой выдаче, не покидая интерфейса поискового сервиса, что, по мнению разработчиков, позволит пользователям получать на 5% более релевантную информацию.

Суть работы Instant Preview заключается в том, что напротив каждого сайта в результатах выдачи в интерфейсе будет отображаться специальная кнопка в виде лупы. Нажав на ее, пользователь увидит всплывающее окошко с уменьшенным изображением (скриншотом) страницы, на которую ведет та или иная ссылка.

Разработчики исходят из того, что пользователь сможет таким образом быстро оценить, полезна ли эта страница, в особенности, если он ищет конкретный вид информации (например, графики, статистические таблицы или карты по конкретной теме). В миниатюре также будет отмечено, где именно на странице находятся ключевые слова, заданные при запросе. Таким образом, пользователь может в некоторых случаях понять, например, посвящена ли страница целиком интересующей его теме (если поисковые термины находятся в начале страницы) или лишь частично затрагивает ее.

Кроме того, в случае "длинных" страниц, на которых ключевое слово находится на значительном "расстоянии" от ее начала, весь промежуток между верхом страницы (где обычно находятся навигационные элементы сайта и его логотип) и упоминанием ключевого слова будет "обрезан".

Поначалу функция будет работать не только для веб-страниц, но и для документов в формате PDF, появляющихся в результатах поиска. В дальнейшем планируется добавить поддержку и других форматов. Также стоит отметить, что на данный момент различные объекты на страницах, созданные на основе технологии Adobe Flash (такие, как рекламные баннеры), не будут отображаться в миниатюре, но в дальнейшем это будет исправлено.

Однако миниатюра статична - пользователь не может выбрать другой масштаб или другой фрагмент искомой страницы.

По миниатюрному изображению страницы можно заранее оценить то, насколько удобно с ней работать. Более того, поскольку пользователь может смотреть миниатюры всех сайтов в выдаче, просто переводя курсор с одного результата на другой, получается, что результаты в выдаче начинают "конкурировать" не только по релевантности (что определяется в первую очередь содержанием найденного поисковой машиной ресурса), но и с точки зрения эргономичности сайта и его внешнего вида. Важно отметить, что, как сообщили представители Google, владельцы веб-сайтов не имеют возможности изменить конкретный вариант миниатюры, отображающийся для их сайта в сервисе - для этого им придется изменить само содержание сайта.

Как считает Радж Кришнан (Raj Krishnan), менеджер по продуктам компании Google, это не должно повлиять на то, как владельцы веб-порталов подходят к вопросу поисковой оптимизации, поскольку эргономичность сайтов уже достаточно давно является важной проблемой для веб-дизайнеров. В любом случае, по словам Кришнана, новая функция никак не влияет на ранжирование результатов (порядок, в котором поисковая система расставляет сайты по тому или иному поисковому запросу).

Важно отметить, что, как сообщили представители Google, компания планирует в экспериментальном режиме тестировать возможность предпросмотра и для ссылок в объявлениях контекстной рекламы - что может значительно изменить этот формат. Однако точных планов по этому поводу у компании пока нет.

Другой важный момент, связанный с новой функциональностью Google, - сама процедура генерации миниатюр. По словам Кришнана, миниатюры для популярных страниц серверы Google генерируют автоматически и сохраняют, чтобы при необходимости немедленно продемонстрировать их в поисковой выдаче. В случае с остальными - не популярными, редко попадающими в поисковую выдачу - страницами процедура иная: запрос к сайту и создание миниатюры происходят в реальном времени.

Однако, по словам Кришнана, это не должно привести к значительному росту времени отклика. Кроме того, однажды созданные миниатюры сохраняются для последующих обращений. Частота обновления изображений, по словам Кришнана, эквивалентна частоте обновления поисковой базы всего сервиса. Предоставить более точные данные компания отказалась.

Описанная функция будет работать у пользователей браузеров Internet Explorer (начиная с седьмой версии), Mozilla Firefox, Google Chrome и Apple Safari. В будущем будет обеспечена поддержка Opera. Поддержки для браузеров, используемых для смартфонов и интернет-планшетов, не будет - просто потому, что в этих устройствах не используется курсор, и, следовательно, обычная мышь (без этого устройства описанная функция невозможна) отсутствует.

Новости интернета   Теги: Google

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉