Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Yahoo теперь на русском

Портал Yahoo начал во вт. собственную работу для русскоязычных людей: кроме русской версии интерфейса, посетителю сайта предлагается выборка вестей из русскоязычных источников, и интеграция с российскими веб-сервисами.
🕛 08.11.2010, 20:33
На сегодняшний день пользователям доступна выборка последних вестей от 3-х источников: РИА Вести, РБК и "Газета.ру". Тоже в интерфейс пользователя интегрированы отдельные социальные сервисы (подобные, как социальная сеть "Одноклассники", видеохостинг RUTUBE, блог-сервис "Жж"), хотя в этом случае интеграция заключается только в предоставлении посетителю Yahoo ссылок на контент.
Обновление информации на Facebook и в Twitter пользователь может видеть, не покидая страницы Yahoo, если его аккаунты в таких сервисах связаны с учетной записью в Yahoo.
В будущем, по заверениям Дэниса Адамовича (Dennis Adamovich), менеджера по бизнес-развитию Yahoo в РФ, планируется более тесная интеграция с социальными сервисами. Как подчеркнул Адамович, предложения о сотрудничестве направлены большинству популярных ресурсов Русскоязычного интернета, включая социальную сеть "ВКОНТАКТЕ" (которая, хотя, пока не демонстрирует заинтересованности в сотрудничестве). По заверениям Адамовича, на сегодняшний день ссылки на веб-сервисы в русскоязычной версии Yahoo (в левой части страницы) размещены прежде всего для того, чтоб пользователь понимал, что он может добавить на страницу Yahoo любые ссылки по собственному вкусу.
На сегодня русскоязычной аудитории представлена так называемая облегченная (light) версия портала. Полная версия Yahoo (подобная по функционалу американской версии) появится в 2011 г.. Тогда же планируется перевести на российский язык интерфейс разных сервисов Yahoo - таких как фотохостинг Flickr, почтовый сервис Yahoo Mail и сервис микроблогов Pulse.
Причиной для выхода Yahoo на русский рынок, по заверениям Адамовича, стала значительная аудитория людей сервисов Yahoo в РФ - около 13 млн. человек.
Адамович считает, что новый для РФ портал Yahoo.ru не будет конкурировать с поисковиками "Yandex" или Гугл. Главное назначение Yahoo.ru - агрегация материалов из новостных источников и общественных сетей. Подобный функционал имеют Mail.Ru и Rambler, хотя, по заверениям Адамовича, они гораздо труднее в настройке. Igoogle (персонифицированная стартовая страница Гугл) и подобный функционал "Яндекса", по заключению представителя Yahoo, уступают Yahoo.ru по удобству эксплуатации.
В данный миг в качестве стандартной поисковой системы используется собственная технология Yahoo. Переход на поисковик Bing от Microsoft (как это случилось в США) возможен, однако решение об этом еще не принято.

Новости интернета   Теги: Yahoo!

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉