Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Проезд в метро в 2011 г. можно будет оплатить с помощью сотового телефона

Проезд в московском метро с янв. 2011 г возможно будет оплатить при помощи сотового аппарата. Об этом вчера рассказал на заседании правительства Москвы шеф московской подземки Дмитрий Гаев.
🕛 03.11.2010, 12:04
По его словам, передает Stfw.ru, проезд в метро уже возможно оплатить с помощью банковской карты ряда банков, которые заключили соответствующее соглашение с Московским метрополитеном. "У нас развивается система оплаты с банковских карт: банками выпущено 120 тысяч специальных карт, из которых активно применяются уже 100 тысяч", - уточнил он.

"Теперь мы работаем с оператором сотовой связи МТС по оплате проезда при помощи сотового аппарата. С янв. подобный способ оплаты пойдет", - рассказал Д.Гаев. Он тоже прибавил, что для сокращения очередей в кассы метрополитена в вестибюлях станций будут установлены особые автоматы по продаже билетов, хотя не назвал сроков начала их установки.

Как раньше сообщал шеф службы сбора доходов столичной подземки Владимир Жучков, для оплаты проезда в метро при помощи сотового аппарата требуется будет приобрести специальную сим-карту и приложить телефон к считывающему устройству турникета.

По его словам, перед запуском проекта в метро начнут продавать особые сим-карты, адаптированные для рядовых сотовых телефонов. "Стоимость проезда, оплаченного при помощи сотового аппарата, будет соответствовать установленным тарифам", - отметил госслужащий.

Он уточнил, что при оплате проезда новым способом с мобильного аппарата будет списываться сумма, затраченная на проезд, а владельцу телефона будет приходить соответствующее сообщение.

В.Жучков рассказал, что планируется оборудовать специальными считывающими устройствами все турникеты на всех станциях метро. По его мнению, новые возможности оплаты проезда будут востребованы пассажирами и помогут значительно сократить очереди в билетные кассы.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉