Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Коммуникатор Highscreen Nano: максимальные возможности за минимальные деньги.

🕛 28.10.2010, 23:05
Коммуникаторы класса «всё в одном», как правило, стоят достаточно дорого - от 10 тысяч рублей и выше. Само собой разумеется, что позволить себе такое устройство может далеко не каждый россиянин: большинство наших соотечественников желают получить как можно больше, заплатив при этом как можно меньше. С недавних пор (если точнее, с августа 2010 года) у них есть такая возможность: коммуникатор Highscreen Nano стоит всего 7 тысяч рублей (то есть он дешевле любого другого устройства такого типа вне зависимости от технических характеристик), но обладает при этом весьма серьезным функционалом.
[img]http://mdata.yandex.net/i?path=b0810100421_img_id1188555008845787704.jpg[/img]
Highscreen Nano - это модель российской компании «Вобис Компьютер», которая и является владельцем бренда Highscreen. Торговая марка вышла на рынок в 2008 году с моделью Highscreen PP5420. Это был первый Android-коммуникатор в России - «гуглофоны» HTC появились у нас на пару месяцев позже. Далее последовала модель Highscreen Zeus, которая стала первым на российском рынке «андроидфоном» с выдвижной QWERTY-клавиатурой. Однако, в отличие от этих двух продуктов, Highscreen Nano работает под управлением Windows Mobile 6.5.3, которая отличается от Windows Mobile 6.5 переработанным интерфейсом, который оптимизирован для управления пальцами и имеет более крупные элементы.
Ближайшим аналогом Highscreen Nano можно назвать коммуникатор RoverPC S8 (он оценивается в 8 с лишним тысяч): эти модели схожи как по дизайну, так и по функциональному «заряду». Что, впрочем, неудивительно: разработчиком этих аппаратов является одна и та же китайская компания SIM Wireless.
При этом Highscreen Nano имеет целый ряд программных и аппаратных улучшений по сравнению с конкурентом. Взять ту же операционную систему: RoverPC S8 до сих пор поставляется с Windows Mobile 6.5. Далее - сборка: Highscreen Nano полностью изготавливают на фабрике в КНР, тогда как RoverPC S8 собирается «отверточным» методом из китайских деталей в России, что, увы, гарантирует более высокий процент брака. Кроме того, Highscreen Nano несколько более удобен: он оснащен не круглой, а вытянутой (трапециевидной) навигационной клавишей, которая визуально делает аппарат более изящным. Задняя панель Highscreen Nano отделана рифленым прорезиненным пластиком, препятствующим выпадению устройства даже из мокрых рук; RoverPC S8, напротив, выполнен из скользкой дешевой пластмассы.
[img]http://mdata.yandex.net/i?path=b0810100527_img_id2161079442267333394.jpg[/img]
Однако, наверное, одним из самых важных преимуществ Highscreen Nano является сервис. В случае возникновения поломки и сдачи аппарата в сервисный центр все расходы по пересылке принимает на себя компания «Вобис Компьютер». Доставка устройства, вышедшего из строя в период действия гарантии, в расположенный в Москве сервисный центр осуществляется из любого уголка страны с помощью курьерской службы «Почты России» абсолютно бесплатно. Ремонт при этом занимает не более двух недель. У Rover Computers с этим все значительно хуже: коммуникаторы RoverPC порой ремонтируются по два месяца, так как региональные авторизированные СЦ ждут запчастей из «центра», который не всегда реагирует быстро.
«Сердцем» обоих устройств выступает 624-мегагерцевый процессор Marvell PXA300. Конечно, это не самый мощный вариант на сегодняшний день, однако обеспечиваемой им производительности все же хватает для большинства задач. Сенсорный экран имеет разрешение 320х240 точек при диагонали 2,8 дюйма. Встроенный датчик движения автоматически меняет ориентацию экрана в зависимости от положения устройства в пространстве. В наличии все актуальные беспроводные интерфейсы - Wi-Fi, GPRS/EDGE и Bluetooth. Посетовать можно разве что на отсутствие поддержки 3G-сетей, но так ли она нужна, если в России сотовое покрытие «третьего поколения» находится на зачаточном уровне?
Кроме того, Highscreen Nano и RoverPC S8 оборудованы 128 Мб оперативной памяти, 256 Мб ПЗУ, радиоприемниками и средними по качеству 2-мегапиксельными камерами. В плане «железа» устройства полностью одинаковы, и лидера среди них выделить попросту невозможно. Кстати, за навигацию в моделях отвечает GPS-приемник на базе чипа SiRF Star III, который используется в целом ряде автомобильных GPS-навигаторов. В комплект поставки RoverPC S8 могут входить навигационные системы «Автоспутник» или «Навител Навигатор», а Highscreen Nano комплектуется пакетом «iДа» с картами компании Navteq, поставщика программных решений для навигационных систем смартфонов Nokia, Samsung и Sony Ericsson.

Интересна ситуация с дополнительным программным обеспечением, которое идет в поставке с устройствами. Это целый пакет приложений от ведущего отечественного разработчика - SPB Software. Highscreen Nano и RoverPC S8 комплектуются SPB Mobile Shell (одна из лучших программ-оболочек для Windows Mobile), SPB Mobile TV (программа для просмотра телепередач по Интернету), а также SPB Keyboard (весьма удобная виртуальная клавиатура). RoverPC S8, кроме того, имеет приложение SPB Online Games. Однако свой нюанс есть и здесь. В случае Highscreen Nano софт интегрирован в прошивку, что избавляет пользователя от необходимости ручной переустановки программ после «хард-резета». RoverPC S8 поставляется с картой памяти MicroSD на 1 Гб, которая и содержит указанные программы. Причем их нужно сперва вручную установить, а затем еще и реинсталлировать после «жесткой перезагрузки». К слову, в коробке с Highscreen Nano вы флеш-карты не найдете - вместо нее там находится мягкий чехол.
Выводы таковы. Highscreen Nano, по идее, должен стоить дороже RoverPC S8, но на деле все обстоит с точностью до наоборот: первый аппарат оценивается в 7 тысяч рублей, а второй - в 8 с копейками. Если вы настроены на покупку бюджетного коммуникатора класса «все в одном», то внимание стоит обратить именно на Highscreen Nano: переплата в данном случае не имеет никакого смысла.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉