Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Графен возможно может генерировать массу

Закон сохранения многих, изобретённый Ньютоном, потерял собственную актуальность более полувека назад.
🕛 22.10.2010, 21:30
С появлением квантовой физики стало ясно, что он является лишь частным и ограниченным случаем закона сохранения энергии и не во всех случаях выполняется. При поступлении энергии в систему масса растет и напротив. К примеру, при нагревании утюга его масса растет, а при термоядерных реакциях внутри Солнца масса получившегося гелия менее, чем масса водорода. В случае с утюгом энергия поглощается, а в случае с Солнцем - отличается.
Странные свойства графена (а именно то, что электроны в графене вероятно ведут себя как фермионы Дирака с нулевой действенной массой - релятивистские частицы) дали богатую пищу для раздумий физикам-теоретикам. К примеру, группа физиков из Саудовской Аравии и Марокко выдвинула интересную гипотезу, в которой предположительные свойства графена объединены с теорией струн, а именно - с гипотезой о компактификации измерений.
Компактификация измерений - 1 из главных постулатов гипотезы струн, при помощи которого гипотезу струн возможно вписать в наблюдаемый нами мир. Окружающая нас реальность, по особой гипотезы относительности, является четырёхмерной. В то же время гипотеза струн предполагает наличие 26 или как минимум 11 измерений.
Теория компактификации предусматривает, что другие измерения есть на только малых масштабах и мы просто их не наблюдаем. Предполагается, что именно в ходе компактификации пространств образуется масса. Образно так сказать, что в ходе распада или генерации физических структур масса не возникает и не исчезает, а просто переходит в иные измерения (масса протона (≈938 МЭВ) в не один десяток раз более многих составляющих его кварков (около 11 МЭВ)).
Если теория о компактификации верна, то невесомые электроны в графене будут покупать массу при сворачивании графена в трубку, т.к. смогут пролетать ч/з ось трубки (то существуют при компактификации пространства 2d в 1d).
Иными словами, эксперименты с графеном могут подтвердить одну из наиболее многообещающих теорий в современной физике - гипотезу струн.
Осталось лишь предполагать, как генерацию многих возможно применять на практике, к примеру, в микроэлектронике.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉