Информационные технологииStfw.Ru 🔍

"Билайн" оказался на грани разрыва

admin
🕛 16.09.2005, 06:32
Холдингу “Альфа-телеком” удалось заручиться поддержкой миноритарных акционеров “ВымпелКома” (оператор сети “Билайн”), которые на внеочередном собрании акционеров компании проголосовали за одобрение сделки по покупке “Украинских радиосистем” (УРС). Однако Telenor, до сих пор не пускавший “ВымпелКом” на Украину, намерен оспорить результаты прошедшего собрания в суде. А пока оба акционера требует от руководства оператора совершения взаимоисключающих действий.

Напомним, что владеющий 32,9% акций «ВымпелКома» холдинг «Альфа-телеком», как и менеджмент самого оператора, выступают за скорейший выход российской компании на украинский рынок, в частности, путем покупки УРС (оператор сети Wellcom). Однако норвежский Telenor, которому принадлежат 26,6% акций «ВымпелКома», выступает резко против данной сделки. Официально Telenor считает эту сделку невыгодной, однако в «Альфе» позицию скандинавов объясняют тем, что Telenor является контролирующим акционером другого украинского сотового оператора - «Киевстара» - и не желает появления у него сильного конкурента в лице «ВымпелКома».

Согласно уставу российского оператора, приобретение других компаний должно рассматриваться на совете директоров, причем для одобрения какой-либо сделки требуется согласие квалифицированного большинства членов совета директоров (более 75%). В связи с этим Telenor удавалось неоднократно блокировать на совете приобретение УРС. Но «Альфа» пошла на «хитрость»: ее представитель Павел Куликов, входящий в совет директоров «ВымпелКома», вошел также и в совет директоров Karino Trading - миноритарного акционера УРС. Таким образом, приобретение УРС стало считаться сделкой с заинтересованностью, которая, в соответствии с российским законодательством, должна рассматриваться уже не советом директоров, а собранием акционеров. При этом для ее одобрения требуется не квалифицированное, а простое большинство голосов (более 50%), что лишает Telenor права вето.

Внеочередное собрание акционеров «ВымпелКома» с целью рассмотрения вопроса о приобретение УРС было созвано «Альфой» еще 15 августа. Однако представители самой «Альфы» тогда не пришли на собрание, посчитав нужным перенести его на 14 сентября, поскольку не все миноритарные акционеры оператора успели подать свои голоса. Вчера же данное собрание состоялось. За одобрение сделки было подано 51,2% голосов, против - 27,9%. При этом против голосовали практически только представители Telenor, тогда как из миноритарных акционеров, купивших акции компании на Нью-Йоркской фондовой бирже, сделку поддержали 89,3% голосов. Кворум собрания составил 79,8%.

"Это великое событие для «ВымпелКома», которое дает компании свободу в расширении и росте ее бизнеса на Украине, - заявил исполнительный директор «Альфа-телеком» Алексей Резникович. - Мы всегда выступали за приобретение УРС как за очень хорошую возможность для повышения капитализации «ВымпелКома», и мы рады тому, что подавляющее большинство миноритарных акционеров поддержало нас".

Однако еще до начала собрания Telenor разослал письмо миноритарным акционерам, в котором сообщил следующее: «Данное собрание было созвано незаконно, следовательно, любые принятые им решения могут быть оспорены и, возможно, аннулированы и признаны не действительными российским судом». Кроме того, несмотря на то, что приобретение УРС было одобрено собранием акционеров, Telenor утверждает, что для одобрения сделки все равно потребуется предварительное одобрение квалифицированного большинства членов совета директоров, и до вынесения советом соответствующего решения менеджмент оператора не может предпринимать попыток завершить сделку.

В «Альфе» же требуют от менеджмента совершенно обратного. «Прошедшее голосование поставило точку в вопросе о том, должен ли „ВымпелКом“ покупать УРС или нет, - говорит г-н Резникович. - Теперь руководство „ВымпелКома“ будет выполнять заключенный им опцион на покупку УРС и завершать данную сделку. К сожалению, Telenor последовательно расстраивал и желания менеджмента „ВымпелКома“, и намерение обсудить целесообразность приобретения УРС для всех акционеров. Но сейчас мы должны встать в стороне от наших противоречий и сфокусироваться на развитии бизнеса компании. Дело сделано, и, по нашему мнению, единственно верным решением для Telenor будет встать позади менеджмента и поддержать его рекомендации своими словами и действиями. Это необходимо для того, чтобы разрешить его собственный конфликт интересов на Украине и двигаться дальше».

Таким образом, в сложившейся ситуации руководство «ВымпелКома» оказалось между двух огней. В связи с этим в «ВымпелКоме» намерены ждать завтрашнего решения совета директоров, которое будет обсуждать результаты собрания акционеров. «Я бы хотел поблагодарить наших акционеров за то, что они уделили время, чтобы выразить свое отношение по данному вопросу, - заявил председатель совета директоров „ВымпелКома“ Дэвид Хэйнс. - Явка акционеров на собрание сегодня была высокой. Я сожалею, что Telenor отказался принять решение акционеров. В продолжение темы сегодняшнего собрания и письма Telenor я назначил на пятницу, 16 сентября, собрание совета директоров. Как председатель я призываю своих коллег прийти и поработать в позитивном и конструктивном ключе, учитывая интересы всех наших акционеров».

stfw.ru

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉