Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Возможно ли создать интернет-портал, если у тебя нет денег и ты не программист?

Mike Oz
🕛 28.09.2010, 19:50
Вопрос, представленный в названии этой статьи, когда-то возник у меня самого. Я задумался: а не создать ли собственными силами интернет-проект с простым интерфейсом? Понимая, что на реализацию у меня не хватает денег, да и опытом в создании сайтов я не отличаюсь (хотя и имел базовые знания HTML и CSS), о сложном проекте даже и не задумывался.

Я был полон решимости начать работы над осуществлением своей идеи, тем более, что она была подкреплена мнением моего знакомого, который имеет опыт работы с сайтами. Он сказал, что при создании простого интернет-проекта можно обойтись без особых вложений, разве только что на покупку домена и хостинга. Так что, я был настроен проверить свои силы в новом для себя деле.

Первое с чем предстояло определиться - это как всё будет работать, вернее на чем. Я не программист, значит нужен какой-то движок. Выбор пал на Django и Drupal. Друг вспомнил былые времена, когда считалось что движок это плохо и небезопасно, и нужно все писать самим (PHP Nuke), решили начать с фреймворка (Джанго).

Но оказалось не всё так просто. Сначала была морока его установить (Windows конечно же не имеет своего интерпретатора Python в отличие от OS X). Потом были скачаны доступные книги (русскоязычная в природе вообще только одна!) и была попытка что-то написать по пошаговой инструкции. Стало ясно, что это не для простых смертных. Когда попытка установить Django CMS потерпела фиаско, выходит что Друпал - наше все!

Как же я был рад, когда установка Друпала была осуществлена успешно, причем с первого раза! Отметил понятный интерфейс, особенно то, что он был на русском. После установки начал работать над загрузкой и публикацией изображений, созданием превью, облака тегов. Все это решается при помощи легкой установки соответствующих модулей.

Также пришлось помучиться с дизайном. С ним тоже не все просто получилось. Например, логотип. Долго думал насчет цветов, поэтому перебрал массу вариантов. В качества шрифта выбрал Cooper, поскольку хотелось что-то скругленное и толстоватое, так как надоели привычные прямые формы. Вот некоторые варианты, которые получились у меня:



Теперь осталось добавить на сайт служебные страницы, а именно разделы «о сайте», «правила использования», «инструкция» и «обратная связь».

Около месяца я потратил только на изучения движка, а также установку функционала и создание дизайна. При запуске сайт выглядел так::



На сегодняшний день многое поменялось, любому интернет-проекту нужно постоянно расти и следить та развитием интернета в целом. Увидеть изменения вы можете, посмотрев представленный скрин или перейти на сам сайт - www.bilostalo.ru



Так возможно ли создать интернет-портал, если у тебя нет денег и ты не программист? Мой ответ «Да»! Для этого всего лишь нужно желание, терпение и умение познавать новое. Удачи.

Интернет и сети   Теги: Стартап

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉