Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ubuntu вводит рецензирование новых программ

🕛 23.09.2010, 10:28
Менеджер Canonical по работе с сообществом Джоно Бэкон (Jono Bacon) анонсировал новую экспериментальную инициативу - Убунту Application Review Process, цель которой - упростить включение в состав Убунту новых приложений, введя в практику строгую проверку качества добавляемых программ для гарантии их безопасности, работоспособности и соответствия заявленным характеристикам.
Инициатива обращена прежде всего к разработчикам, которые хотели бы увидеть своё приложение в Убунту Software Center (без добавления утилиты в репозитории) и затрагивает лишь только новые приложения, которых ещё нет в официальных репозиториях, таких как main и universe. Для авторов программ процедура рецензирования является упрощенным эквивалентном стандартного MOTU-процесса разработки, позволяющего не углубляться в тонкости помощи пакетов начать распространять собственную программу для пользователей Убунту. Новая инициатива не затрагивает новые версии уже существующих приложений, библиотеки и пакеты с данными и документацией, которые продолжают добавляться в репозитории лишь на прежних условиях. Рецензируемое приложение должно иметь открытый исходный текст и распространяться под одной из лицензий, одобренных организацией Open Source Initiative (OSI).
Процесс добавления новой утилиты для приобретения одобрения состоит в подготовке PPA-репозитория с готовым обособленным пакетом (инсталляция в /opt, пакет должен включать в себя все зависимости) для заданной утилиты, отправке запроса на проведение рецензирования и ожидания приобретения одобрения. С момента отправки заявления, до вынесения решения вносить перемены в пакет запрещено, как только разрешение получено - разработчик получает возможность внесения изменений и выпуска обновлений. При этом, так как пакет распространяется ч/з PPA-репозиторий, обновления с новой версией утилиты могут выпускаться не дожидаясь выхода нового выпуска Убунту. Решение о соответствии качества приложения заявленным требованиям будет принимать особый совет, состав которого будет состоять из избираемых представителей сообщества.

Операционные системы   Теги: Ubuntu

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉