Информационные технологииStfw.Ru 🔍

R-Style Computers: первые российские терабайтные системы хранени

admin
🕛 09.09.2005, 08:07
В компании R-Style Computers создали собственное решение для сетевых систем хранения данных NAS (Network Attached Storage) емкостью более 1ТБ. R-Style стала первой компанией, предложившей нашему рынку отечественные системы такого уровня.

Аналитики компании IDC подсчитали, что мировой рынок систем хранения данных продолжает расти довольно заметными темпами. Во втором квартале 2005 года он вырос на 9,9% по сравнению с этим же периодом прошлого года и достиг объема $5,6 млрд. При этом продолжает падать стоимость хранения одного гигабайта - в пересчете на объем установленных хранилищ рынок вырос на 60%! Неудивительно, что и российским заказчикам в массовом порядке потребовались массивы данных, превышающие объемам в 1 ТБ. До сих пор поставки на наш рынок таких систем шли только от иностранных производителей (или под российскими марками на основе ОЕМ-соглашений). В производственной компании R-Style Computers создали NAS-системы хранения и рассчитывают на широкий спрос со стороны заказчиков. По мнению самой компании, спрос на такие системы может составить более 500 единиц в год, а в перспективе он вырастет до 1000 систем в год.

Уже сейчас, как рассказал Stfw.Ru менеджер по работе с корпоративными клиентами R-Style Computers Юрий Мигаль, компания получает до 3 запросов в день от своих партнеров по поводу этих систем. Это позволяет рассчитывать на уровень заказов в количестве 300-500 единиц в ближайший год. Производственные мощности компании позволяют выпускать до 1000 систем хранения данных R-Style Marshall eNP 163r NAS и R-Style Marshall NP 284r NAS параллельно выпуску остальной серверной продукции. На пресс-конференции, посвященной запуску новых продуктов, NAS-системы хранения были показаны в составе работающего комплекса.

Первая система хранения, R-Style Marshall eNP 163r NAS, в стоечном исполнении имеет высоту всего 1U, и выполнена на однопроцессорной платформе. Ее дисковая емкость составляет 0,72 ТБ, есть возможность резервирования сетевых интерфейсов и используется программный RAID. Дисковую емкость можно увеличить до 6,7 ТБ за счет подключения внешнего дискового массива R-Style Marshall StoreARRAY SA1603R3. Начальная стоимость такой системы лежит в районе $3,5 тыс. вместе со всем комплектом установленного и настроенного ПО, в том числе и Intel Server Management 8 - набор программно-аппаратных средств и утилит, позволяющих упростить управление системами.

Вторая система, R-Style Marshall NP 284r NAS выполнена на двухпроцессорной платформе на базе процессоров Intel Xeon 3200 МГц, и имеет высоту уже 2U. В ней используется аппаратный RAID и имеется дублированная, отказоустойчивая система питания. В качестве дисковой емкости в R-Style используют проверенные винчестеры Hitachi и Seagate, и объем наращивается с помощью дисковых массивов R-Style Marshall StoreARRAY FA1602R3 с присоединенными JBOD системами R-Style Marshall StoreARRAY FA1604JR3. В обеих системах используется ОС Windows Storage Server 2003, а антивирусное ПО от всех ведущих поставщиков легко интегрируется в существующие процедуры и политики защиты от вирусов.

До сих пор на российском рынке, по словам Юрия Мигаля, подобные системы хранения данных отечественными производителями не предлагались. А решения от интеграторов, продающиеся под именитыми марками, по его мнению, зачастую грешат сразу несколькими недостатками. Во первых, это завышенные цены, которые неприемлемы для большинства российских компаний. А, во вторых, как рассказал директор по маркетингу R-Style Computers Алексей Алексеев, даже при покупке системы от известного производителя, покупатель оказывается не застрахован от неприятностей с «железом», и даже подвергается большему риску, чем при покупке системы от российской компании-производителя, например R-Style. Дело в том, что в Россию системы хранения данных в подавляющем большинстве случаев приходят в виде платформ, являющихся лишь основой для построения хранилища, и только на стадии реализации проекта эти платформы «набиваются» дисковой емкостью. Это делается силами российских компаний-интеграторов, у которых, зачастую, может не хватать компетенции и опыта в интеграции большого количества разнородной техники. Такой подход срабатывает на относительно небольших хранилищах данных, до 1 ТБ, когда не требуется серьезная работа по проверке совместимости различной техники. Однако при создании большого хранилища, тем более имеющего возможности масштабирования, проблема добавления новой дисковой емкости может вызвать проблемы даже при гарантиях крупных производителей. Специалисты производственной компании R-Style Computers провели большую работу по совмещению стандартных серверных платформ и дисковых массивов в сочетании с самым различным ПО, и новые системы можно смело устанавливать в гетерогенные сети - они работают со всеми стандартными сетевыми ОС и протоколами. Серверы R-Style Marshall eNP 163r NAS и R-Style Marshall NP 284r NAS были так же протестированы на совместимость с программным обеспечением сторонних производителей, реализующим в них поддержку протокола iSCSI.

Выступление менеджера по работе с корпоративными клиентами R-Style Computers Юрия Мигаля было очень информативным
1 2 3 4

Подобные решения могут использоваться для самых различных целей в широком круге компаний - от производственных до торговых. Так, в качестве файлового сервера и сервера печати они решают проблемы в области объемов доступного дискового пространства, а про то, что консолидация серверов снижает стоимость владения и улучшает доступность данных даже не требуется подробно объяснять. Решения, подобные серверам R-Style Marshall eNP 163r NAS и R-Style Marshall NP 284r NAS способны в полной мере использовать возможности существующих в компании сетей хранения данных SAN, а так же служить «мостом» между локальной сетью и существующей SAN

Как рассказал корреспонденту Stfw.Ru Юрий Мигаль, работа над созданием собственной системы хранения данных уровня терабайтных хранилищ началась около полугода назад. За это время было протестировано множество программных продуктов и проведена работа по интеграции программных и аппаратных комплексов. Начало работы было вызвано возросшим числом запросов от компаний-партнеров R-Style Computers на системы такого уровня, ведь в линейке решений для хранения данных R-Style Computers есть системы непосредственного подключения DAS (Direct Attached Storage) R-Style Marshall StorageARRAY серий SA и SS, а также системы для подключения к сетям хранения данных SAN (Storage Area Network) R-Style Marshall StoreARRAY серий FA и FF. У моделей непосредственного подключения имеются некоторые ограничения по масштабированию, и явно была нужда в новых решениях, более гибких и продвинутых. После заключения соглашения с Microsoft и начались работы по интеграции систем хранения и Windows Storage Server 2003. Решения уровня NAS требуются во все большем количестве и один из первых проектов это наглядно показал. По словам Юрия Мигаля, одному из клиентов R-Style Computers, компании, занимающейся предоставлением интернет сервисов, потребовалось объемное и недорогое хранилище данных. Согласно прогнозам, через год работы было бы необходимо хранить около 150 ТБ информации, и обычные недорогие технологии для этого не годились. Разработанная система R-Style Marshall NP 284r NAS оказалась именно тем, что необходимо заказчикам. Ее первоначальная стоимость находится в рамках $5,5 тыс., а стоимость хранения 1 ГБ может доходить до поразительно низкого показателя - около $2,5 при 150 ТБ емкости. При этом гибкость системы настолько велика, что для наращивания объемов хранения достаточно лишь докупать раз в месяц недорогие дисковые массивы, и через год система вполне может нарасти до 150 ТБ при сохранении гибкости и масштабируемости.

Совместно с учебным центром R-Style, для покупателей этих дисковых систем было разработано предложение, которого пока нет ни у одной компании, продвигающей подобные системы. В дополнение к курсу Microsoft 2275 по поддержке ОС Microsoft Windows Server 2003, учебный центр R-Style бесплатно обучает поддержке и сопровождению Microsoft Storage Server 2003, причем в России на сегодня еще никто не обучает технологиям работы с Windows Storage Server 2003.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉