Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Wi-Fi-фотокамеры прорвались на рынок

admin
🕛 07.09.2005, 04:49
Компания Nikon первой выпустила на рынок две новые цифровые фотокамеры со встроенной поддержкой технологии Wi-Fi - Coolpix P1 и P2. С помощью беспроводной связи пользователи таких камер смогут сразу же передавать снимки на ПК или принтер, поддерживающие стандарт 802.11.

8-мегапиксельная Coolpix P1 и 5-мегапиксельная Coolpix P2 - первые в мире цифровые фотокамеры, поддерживающие беспроводную передачу данных. До сих пор о подобной функциональности заявляла лишь компания Kodak, анонсировавшая свою Wi-Fi-камеру EasyShare-One еще в январе, тем не менее, этот фотоаппарат так и попал пока на прилавки.

Wi-Fi-фотокамеры позволяют своим владельцам не использовать провода и не вынимать флэш-карту для того, чтобы передать снимок на ПК или на печать, находясь от них в радиусе 30 метров. Тем не менее, эксперты подчеркивают, что Wi-Fi-функциональность в камере не стоит рассматривать лишь как способ избавиться от проводов: это возможность моментально отправить фотографию по электронной почте или разместить ее на веб-сайте. Именно у пользователей, «живущих в Сети», Wi-Fi-фотокамеры будут пользоваться наибольшим спросом.

Новые камеры P1 и P2 оснащены объективами Zoom-Nikkor с 3,5-кратным оптическим зумом и фокусным расстоянием 36-126 мм (соответствует 35 мм в пленочных фотокамерах). В обычном режиме минимальная дистанционная фокусировка составляет 50 см, а в макрорежиме - 4 см. Доступен также 4-кратный цифровой зум. 2,5-дюймовый ЖК-монитор обеих камер отображает 110 тыс. точек.

Размеры Coolpix P1 и P2 - 91 x 60 x 39 мм, вес - около 170 г (без батареек и карты памяти). Пользовательское меня представлено на 12 языках, в том числе, и на русском. Литий-ионного аккумулятора EN-EL8 хватает в среднем на 180 снимков. Объем внутренней памяти P1 составляет около 32 МБ, P2 - около 16 МБ. Имеется также слот для карт памяти SD.

Розничная стоимость новых фотокамер Coolpix P1 и P2, которые появились на рынке в этом месяце, составляет около $550 и $400 соответственно.

stfw.ru

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉