Информационные технологииStfw.Ru 🔍

МТС покупает оптику в подземке

🕛 30.08.2010, 11:29
Компания МТС приобрела за 339,35 миллиона рублей 95% акций "Метро-Телекома", предприятия обладающего правами на строительство сетей связи и оказания услуг связи в московском метрополитене, сообщила в пятницу компания в пресс-релизе.

Купленный актив принадлежал "Инвест-Связи", дочерней компании холдинга АФК "Система", в который входит и сама МТС.

"Данное приобретение позволит нам не строить оптоволоконную сеть в метро самим и заместить аренду сетей в метро использованием собственных транспортных каналов", - сказала РИА Новости пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

"Метро-Телеком" выступает генеральным подрядчиком при проектировании и строительстве узлов сетей операторов и выполняет их дальнейшее техническое обслуживание. Оптическая сеть компании используется в качестве транспортной платформы для функционирования базовых станций операторов.

По мнению аналитика IKS-consulting Максима Савватина, покупка "Метро-Телекома" поможет МТС развивать свою сеть 3G в московском метрополитене. "В отличие от прихода операторов в метро со связью второго поколения, данный проект будет не имиджевым, а способным принести реальную прибыль", - говорит Савватин.

Савватин считает, что сделка не помешает интересам двух других операторов "большой тройки" в метро, и они не будут обделены в использовании мощностей "Метро-Телекома".

Мобильные новости   Теги: Мтс

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉