Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Советы - как обезопасить свой компьютер

На сегодняшний день безопасность компьютера являеться главной причиной для пользователей ПК.
🕛 26.08.2010, 23:02
Сегодня всё больше и больше людей использует компьютеры для повседневных задач, начиная от коммуникаций до сетевого банковского дела и инвестирования в сферу купли-продажи. Поскольку мы регулярно работаем с этим, мы раскрываем нас самих для потенциальных хакеров, злобных пользователей и взломщиков программной защиты.
Существует множество способов взлома системы безопасности вашего компьютера. Самыми распространёнными являются:
- черви;
- вирусы;
- троянские вирусы;
- phishing (один из видов программ-шпионов);
- хакеров и взломщиков программной защиты.Компьютерная безопасность - понятие, сложное для понимания для многих людей. Но, следуя этим простым, рентабельным указаниям, вы сможете ещё лучше обезопасить свой компьютер:

Установите и настройте антивирус.

Если возникает вопрос, какой выбрать антивирус, есть много антивирусных программ но лучших лидирующих среди них антивирус касперского, eset nod32, Dr web это платные версии , а что касаеться бесплатных антивирус Zillya! - антивирус, гарантирующий эффективную защиту от любого типа вредоносных программ. Zillya! - бесплатный антивирус предлагающий защиту от любого типа угроз: вирусов, червей, троянов, руткитов, и других вредоносных программ , avast! Free Antivirus - бесплатный антивирус и антишпион, защита от руткитов в реальном времени.Security Essentials - программа для защиты от вирусов, шпионских программ, руткитов и троянов.Новый антивирусный пакет призван заменить Windows Live OneCare, по мнению разработчиков обеспечивает базовый уровень безопасности домашних компьютеров пользователей.Выбрать и инсталлировать антивирусную программу - это только половина дела: важно правильно ее настроить. Мы рекомендуем организовать все следующим образом: установить автоматическое удаление вирусов в случае обнаружения, сканирование объектов
автозапуска при загрузке операционной системы, проверку съемных носителей при подключении к компьютеру и сканирование всего ПК один раз в неделю.

Регулярно обновляйте операционную систему и антивирусные базы.

Ежедневно появляются сотни новых угроз безопасности,поэтому только регулярное обновление ОС (не реже одного раза в неделю) и антивирусных баз (каждый день) защитит вас от них.Для регулярного обновления ОС включите автоматическое обновление, Панель управления \ центр обеспечения безопасности\автоматическое обновлениеНастройте свой антивирус для автоматческого поиск обновлений

Не посещайте сомнительные сайты, и не запускайте неизвестные вам программы, в особенности полученные от незнакомых людей через Интернет. Большинство вредоносных приложений распространяются через Сеть, причем довольно часто их запускают сами пользователи - например, получив письмо с фотографией или звуковым файлом от незнакомых людей. Для кражи персональных данных могут использоваться копии сайтов социальных сетей, интернет-магазинов и т. д.Не кликайте на незнакомые ссылки.Никогда не посещайте веб-сайты, ссылки на которые получаете по электронной почте, если на 100% не уверены в их безопасности. Особенно это касается писем, полученных от якобы финансовых учреждений и содержащих просьбу авторизоваться для проверки учетной записи. В 99,9% случаев это мошенничество.Проверяйте веб-сайты перед просмотромСделать это можно с помощью плагина для браузеров IE и Firefox, который называется Web of Trust. Его установка позволит избежать посещения неблагонадежных сайтов. Управляйте своими паролями Старайтесь не использовать в программах-браузерах «мастера запоминания паролей».

Регулярно создавайте резервную копию системы и ценных документов.

В случае если вредоносная программа все же проникнет на ваш компьютер, вы не потеряете важную информацию и сможете восстановить полную работоспособность ПК всего за несколько часов. Мы рекомендуем осуществлять полную архивацию сразу после установки новых программ и сохранять документы на внешних носителях хотя бы раз в неделю.

Не предоставляйте никому полный доступ к вашему компьютеру.

Если у вас имеется личная или секретная информация на компьютере, разрешение другим служащим, или членам семьи использовать ваш компьютер может привести к потенциальным нарушениям системы безопасности вашего компьютера.а также Не используйте простые пароли.
Используйте пароли, которые было бы трудно разгадать и взломать. Люди часто используют в качестве паролей имена своих детей, домашних животных, знаменательных событий или дней рождения. Поскольку, в Интернете вам понадобиться не один пароль, широко распространено то, что многие люди используют один и тот же пароль во всех местах. Большая ошибка! Использование только одного пароля предоставляет хакеру свободный доступ к «шведскому столу» личной информации (в случае удачного взлома и получения его). Если вам приходится записывать все ваши пароли, то лучше всего не оставлять их на стикере, прикреплённом к экрану вашего компьютера. Эта нелепость может показаться смешной, но это случается чаще, чем вы можете представить себе.

Информационная безопасность   Теги: Пк

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉