Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Система защиты Google от пиратства взломана за 30 дней

Хакер считает, что Android Licensing Service на текущий момент все же является наилучшей технологией защиты от пиратства, однако говорит о том, что сообществу срочно требуются более надежные средства.
🕛 26.08.2010, 01:01
В итоге прошедшего мес. Google представила новую технологию защиты от распространения нелицензионного ПО, написанного под платформу Android. Накауне эта защита была успешно обойдена одним из хакеров, который при помощи патча вынудил операционную систему считать все приложения подлинными.
Анонсированная в пролом мес. функция Android Licensing Service связывает смартфон ч/з определенные промежутки времени с сервером Google, который выявляет, являются ли установленные на нем приложения лицензионными. В случае отрицательного результата сверки приложение становилось неработоспособным или прекращало функционировать ч/з заданное количество суток - в зависимости от того, что выберет разработчик.
Эта защита была взломана хакером по имени Джастин Кейс (Justin Case). Он написал патч, который заставляет платформу считать, что все приложения являются подлинными. При том воспользоваться патчем, по заверениям его автора, может каждый пользователь, даже тот, который совсем не разбирается в устройстве смартфона.
Хакер считает, что Android Licensing Service на текущий миг все-таки является наилучшей технологией защиты от пиратства, хотя заявляет о том, что сообществу срочно нужны более надежные средства. "В данный миг ситуация с охраной интеллектуальной собственности в Android-сообществе обстоит так себе неплохо, а с ростом известности платформы она станет еще хуже, если вовремя не предпринять соответствующие меры", - уверен Кейс.
Новая защита от пиратства оказалась неэффективной, а при долгосрочном отсутствии более надежных средств ситуация будет становиться лишь хуже
На следующий день после публикации статьи защитники Android выпустили с ответным заявлением. "Ни 1 технология не гарантирует 100-процентной защиты при наличии возможности разрабатывать утилиты сторонними компаниями", - заметил в официальном блоге сообщества 1 из девелоперов платформы Тим Брей (Tim Bray), раньше работавший в Sun Microsystems и присоединившийся к Google в марте этого г.. Эксперт добавляет, что Android Licensing Service располагается на раннем этапе разработки, потому делать конечные выводы об этой системе теперь было бы преждевременно. "Так или иначе в сравнении с технологией защиты, представленной раньше, это значительный шаг вперед".
По оценке аналитиков, мобильные приложения - перспективный и огромный рынок. Так, в Gartner предполагают, что к 2013 г. его объем в денежном выражении вырастет более чем в 4 раза до $29,5 млрд в сравнении с $6,8 млрд в текущем г.. По результатам исследования Economist Intelligence Unit, опросившей топ-менеджеров телекоммуникационных фирм, к 2013 г. выручка с продажи приложений для мобильных устройств в первый раз превысит доходы операторов от оказания услуг голосовой связи.
Между делом, Android является самой быстрорастущей платформой для смартфонов. По данным аналитиков, во 2-м квартале она в первый раз по известности заняла III-е место на мировом рынке и I-е - в США. По прогнозу DIGITIMES Research, в 2010 г. продажи смартфонов на Android вырастут в 6 раз до 55 млн штук.

Новости безопасности   Теги: Google

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉