Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Обнаружена крупная система планет

🕛 26.08.2010, 00:57
На проходящей в обсерватории Верхнего Прованса (Observatoire de Haute-Provence) конференции "Поиск и исследование экзопланет" группа ученых Европейской ю. обсерватории (ESO) сообщила о том, что им удалось найти максимально крупную из популярных на сейчас планетарных систем, за вычетом Солнечной. При этом система, центром которой становится звезда HD 10180, состоит на небольшом удалении от нас - в общей сложности в 127 световых гг., в созвездии Южная Гидра.

На протяжении последних 6 лет научные работники наблюдали за светилом HD 10180 и фиксировали отклонения положения звезды, причиной которых, как выяснилось, были гравитационные воздействия, вызываемые обращающимися кругом нее планетами. На сегодняшний день удалось достоверно подтвердить наличие 5 небесных тел, обращающихся по круговым орбитам, для доказательства существования еще 2-х небесных тел необходимы дополнительные слежение. Все эти информацию стали известны благодаря применению спектрографа HARPS, который установлен на 3,6-метровом телескопе в чилийской обсерватории Ла-Силла.

Научные работники сумели узнать, что многих небесных тел колеблются в рамках от 13 до 25 земных масс, удаленность от звезды - от ,06 до 1,4 а.е., а этап обращения кругом солнца - от 6 до 600 суток. Любопытно, что на одной из 2-х "сомнительных" небесных тел (1,4 многих Нашей планеты), г. длится в общей сложности 1,18 земного дня, при том, что на II-й, которая в 65 раз тяжелее Нашей планеты, этап обращения кругом звезды составляет 2200 суток.

Сегодня исследователям установлено 15 планетных систем с не меньше чем 3-мя планетами в любой. Предыдущим "рекордсменом" была звезда 55 Cancri с "поясом" из 5 небесных тел. Исследование HD 10180 обязано помочь исследователям пролить свет на механизмы образования и развития планетных систем, которые до сих пор не вовсе понятны.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉