Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Появился новый образец лазерного проектора на сетчатку глаза

Компания Brother объявила о создании нового прототипа ретинального монитора (Retinal Imaging Display - RID), представляющего собою очки с закрепленным перед линзой миниатюрным дисплеем, массой порядка 35 г.
🕛 25.08.2010, 11:35
Монитор под названием AIRSCOUTER с помощью системы лазерных лучей формирует на сетчатке глаза цветное изображение, эквивалентное экрану с площадью 16 квадратных дюймов, наблюдаемому с расстояния в 1 м. Новинка будет представлена на конференции Brother World 2010, которая пройдет в сент. 2010 г. в Токио.

Новый прототип обеспечивает получение более четкого изображения за счет усовершенствованного сканирующего устройства, и, в случае потребности, дает возможность зафиксировать микрокамеру на оправе. При том AIRSCOUTER не уменьшает зрительного поля, так как изображение проецируется на сетчатку из точечного источника света сквозь прозрачную линзу. При помощи AIRSCOUTER пользователи получают возможность где угодно просматривать конфиденциальные бумаги и изображения, которые не смогут увидеть окружающие.

Выполнение ретинального монитора в виде очков дает возможность вести работу с документами и справочниками в условиях ограниченного пространства, при том обе руки пользователя остаются свободными.

"Нас вдохновляют достижения наших коллег, которым удалось сделать эксклюзивный карманный образец ретинального монитора, к тому же, уже в 2010 г. этот продукт планируется начать продавать в Японии, - комментирует Наиль Гималиев, директор по маркетингу и развитию бизнеса Brother в РФ и СНГ. - Brother постоянно уделяла немало внимания развитию своих инновационных технологий, и мы рады, что этот факт к тому же дал возможность компании стать пионером в области разработки RID-устройств. Надеюсь, в перспективе мы сможем предлагать нашим клиентам данные устройства и в РФ".

Retinal Imaging Display - технология, направляющая световые потоки слабой и совершенно безопасной для зрения интенсивности именно в сетчатку глаза, а после обновляющая световой поток с высокой частотой для создания зрительного образа, который воспринимается глазом, как объект, находящийся на маленький дистанции перед пользователем. I-е устройство Brother на базе RID (стационарное) было продемонстрировано на выставке в японском городе Айчи в 2005 г.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉