Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Sandisk выпустила крохотный SSD-накопитель объемом в 64 гигабайта

Научно-технический прогресс идет этими темпами, что даже адаптировавшийся к быстрому изменению в общей сложности и вся человек не успевает привыкнуть ко многим вещам.
🕛 19.08.2010, 10:04
Например, я прежде сих пор помню, каким чудом мне казался обыкновенный "пенек", какой тогда, в 90-х, был недостижимым благом. Прежде сих пор подобное чувство вызывают отдельные конструкции, которые уже у меня есть (к примеру, робот-пылесос - хожу за ним в ходе уборки, как привязанный, так он любопытен), однако как-то слабо осознаешь их действительность, удивляясь техническому гению рядовых вроде бы людей, создавших все это. Однако оставим все эти сантименты. Дело в том, что фирма Sandisk произвела новое чудо, крохотный SSD-накопитель объемом в 64 гигабайта. Это не карта памяти, а интегрируемый в материнскую плату ПК или схему каждого мобильного конструкции чип, почти не занимающий места.

Не слишком давно и обычные жесткие диски подобного объема казались чудом, а сейчас крохатные накопители имеют возможность быть так емкими - разве не странно? Вообще говоря, фирма Sandisk собирается использовать новый чип только в мобильных устройствах, расширяя доступный для пользователя объем памяти прежде раньше недоступных пределов. Как известно по фото, формат накопителя равен размеру почтовой марки. Надо заметить, что Sandisk станет выпускать разные по объему модификации, начиная с 4 гигабайт, и заканчивая 64 Гб моделями.

Темп чтения регистрации - 160 Мб/сек и 100 Мб/сек соответственно. В общем-то, хватает с большой скоростью для запуска и нормальной работы любой операционной системы. Теперь уже возможно создавать предварительные заказы, а сами конструкции будут доступны ч/з несколько недель. К слову, точные размеры накопителя - 16*20*1,85 мм. Вес - наименее, чем 1 грамм.

Весьма вероятно, что новые SSD-накопители от Sandisk станут весьма популярными из изготовителей этих устройств, как планшетные ПК и ультрапортативные нетбуки. Может оказаться, и в коммуникаторах и смартфонах подобные конструкции будут зафиксированы вскоре. Так или иначе, подобный объем памяти при подобных габаритах не может не радовать и конечного пользователя, получающего емкие и на самом деле портативные конструкции.

Накопители   Теги: Ssd

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉