Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Исследователи стали способны превращать нефть в гель

Вот уже несколько месяцев в Мексиканском заливе ведется борьба с последствиями самой большой техногенной катастрофы, результатом которой стал разлив нефти.
🕛 09.08.2010, 21:21
В надежде ускорить процесс сбора сотен тыс. баррелей плавающей на поверхности воды нефти, американские исследователи предложили альтернативный вариант ведения работ. По их мнению, сделать все быстрее возможно будет при помощи разрабатываемого ими вещества, которое при контакте с нефтью превращает "нефть" в гель. Иными словами, нефть возможно превратить в сравнительно твердую корку на поверхности воды, которую впоследствии возможно "соскрести" подобно жиру в тарелке охлажденного супа. При том, полезных свойств сама нефть не теряет, так как ее возможно без труда отделить от используемого вещества при помощи нагревания.
На данном этапе изысканий тесты проводятся лишь в лаборатории. При разбрызгивании вещества над емкостью с дизельным топливом и морской водой, в течении мин. образовывается гелеобразная корка, которая "собирает" частицы топлива с водной поверхности.Суть деятельности вещества сравнительно проста - при контакте с водой формируется подобная губке сеть из волокнистых структур, которые притягивают нефть и ее производные, и, в то же время, отталкивают воду. Нефть вызывает набухание "губки". Итог - надежная гелеобразная консистенция, которую без труда собирать при помощи подручных препаратов.Следующим рабочим этапом исследователей станет проверка свойств вещества на сырой нефти, разлитой по поверхности воды.По имеющимся данным, в состав вещества входят нетоксичные компоненты, которые не являют опасности для внешней среды.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉