Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Trillian 5 Beta

Выпущена I-я тестовая версия утилиты Trillian 5.
🕛 06.08.2010, 09:01
Основным направлением разработки Trillian 5 является новый интерфейс, который стал еще настраиваемее. Переработке коснулись все элементы интерфейса, в частности перечень контактов, окошко сообщения, всплывающее окно извещения и прочие элементы. Особенно отмечается возможность сделать программный интерфейс в максимальной степени компактным. В таком режиме все элементы списка контактов имеют наименьший размер, отключает обновление статуса собеседника, а аватары заменяются на мелкие иконки. Компактный режим списка контактов окажется весьма к слову при использовании утилиты на нетбуках.
Вторым по важности улучшением является сервис синхронизация истории сообщений ч/з Trillian-аккаунт. Новая функция дает возможность в автоматическом режиме синхронизировать историю сообщений м/у всеми компьютерами и мобильными устройствами, на которых установлен Trillian 5. Хотя, это относится только к будущим сборкам Trillian 5 и, увы, не работает в текущей бета-версии.
Еще одним нововведением является плагин для взаимодействия с популярным геосервисом foursquare. Сервис foursquare дает возможность отмечаться на карте, сообщая (короткими сообщениями в духе твиттера) обществу об интересных местах в которых побывал ("Уиии! Я на Эвересте!" или "Я в кафе, здесь классный кофе") и тоже следить за активностью остальных пользователей. Для этого требуется иметь или аппаратный GPS, или программный (типа GEOSENSE). Максимум пользы извлечет любой мобильный пользователь, но еще и стационарному будет вполне любопытно.
К тому же в Trillian 5 введен целый ряд разных улучшений для взаимодействия с разными социальными сервисами.
Превосходный клиент IM-сетей и общественных сервисов. На борту утилиты есть все мыслимые функции, которые вообще возможно запихнуть в программу данного толка и даже чуть более. Создатели насчитали более 400 функций утилиты. Если отбросить различные мелочи, то и тогда количество возможностей Trillian впечатляет. Естественно, программе не угнаться за Мирандой (которая постоянно будет самой функционально насыщенной за счет открытости и плагинов), однако для пользователей не желающих возиться с настройками, Trillian окажется предпочтительней. Утилита поддерживает все популярные системы интернет-пейджинга: ICQ, Windows Live, Yahoo!, AIM, Google Talk и Jabber, и подобные сервисы как: Skype, IRC, Facebook, Twitter, foursquare и электронную почту. Кроме того, утилита имеет свою сеть Astra, открытый протокол которой был разработан с нуля. Trillian Astra имеет массу разных настроек, приятный интерфейс поддерживающий скины и систему плагинов.
На выбор есть платная и бесплатная версии. Платная версия заметно более функциональна и предлагает ряд доп. возможностей.

Новые программы   Теги: Aim, Google Talk, Icq, Jabber, Windows Live, Yahoo!

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Trillian 3.1 beta

Trillian 5.1 Beta

Trillian 5.2 Beta

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉