Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Первый дешевый перехватчик GSM

На проходящей в Лас-Весаге конференции Defcon был показан прототип дешевого (стоимостью в общей сложности в районе 1500 $ США) перехватчика разговоров в GSM-сети.
🕛 04.08.2010, 15:23
Крис Пагет (Chris Paget) показал работу собственного конструкции, которое без трудностей осуществило запись некоторых разговоров по телефону. В ходе контролированного эксперимента присутствующие были заблаговременно предупреждены, а сам прибор был приведен в режим минимальной мощности во избежание случайного перехвата звонков вне зала. По заверениям автора, в отношении защищенности "GSM стандарт - хуже некуда" и спасение только в ускоренном переходе на сети 3-го поколения (3g).
В собственном блоге Крис рассказывает подробности о перехватчике. Изобретение работает на том же принципе, что и обычные базовые станции сети, этим обманывая телефон и принуждая "делиться" информацией об активном звонке, включая самим разговором. По его же словам, AT&T предлагает дополнительное шифрование звонков и SMS, однако оно доступно только корпорациям и государственным учреждениям. Неплохие слова сказаны об устройствах Blackberry, которые шифруют хотя бы передачу данных (по поводу голоса нет информации), а так же дают возможность выключить целиком режим 2g.

Новости безопасности   Теги: 2G, Gsm

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉