Информационные технологииStfw.Ru 🔍

По итогам 2010 г. рынок ПК может вырасти на 20%

Основные ожидания изготовителей и продавцов компьютерной техники в этом г. связаны с ростом известности планшетных устройств и возвращением на рынок корпоративных покупателей, которые более не в силах откладывать обновление неминуемо устаревающего компьют
🕛 17.06.2010, 07:55
Переход на применение Windows 7 также должен стимулировать продажи персональных компьютеров.
Аналитическое агентство IDC по итогам I-го квартала обновило собственный прогноз по темпам роста компьютерного рынка в этом г.. В первую очередь, итоги I-го квартала показали, что рынок вырос на 27,1% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего г.. В первый раз со II-го квартала докризисного 2008 г. начал расти сегмент настольных компьютеров - в развивающихся странах в первом квартале он показал 37% прироста по объёмам реализации. Возник спрос на компьютеры настольного класса в корпоративном сегменте. В показателях выручки 2010 г. может перекрыть параметры 2008 г.. Ожидается, что в этом г. мировой рынок компьютеров вырастет на 19,8% в натуральном выражении.
По итогам текущего г. мировой рынок ноутбуков вырастет на 28,6%, настольный сегмент продемонстрирует умеренный рост в размере 8,2%. Падение средней цены продаж замедлилось - покупатели начинают интересоваться не только лишь самыми дешёвыми продуктами, но еще и обеспечивающими хорошее соотношение цены и производительности. К какой категории IDC относит планшетные компьютеры и устройства для чтения электронных книжек, не уточняется. Растёт популярность так называемых моноблоков, объединяющих начинку компьютера в корпусе с монитором.
Доля нетбуков в общем объёме продаж по итогам г. не превысит 12%. Темпы роста продаж нетбуков замедляются. Развивающиеся страны демонстрируют рост спроса на полноразмерные ноутбуки - по итогам I-го квартала он составил 26,6% в годовом выражении. В целом, именно ноутбуки будут пользоваться в ближайшие годы наибольшим спросом. Как ждут аналитики IDC, в 2012 г. на долю ноутбуков будет приходиться 70% рынка персональных компьютеров.

Новости железа   Теги: Пк

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉