Информационные технологииStfw.Ru 🔍

GeForce GTX 465

Вчера компания NVIDIA представила третью видеокарту серии GEFORCE GTX 4xx, использующую неплохо знакомый нам по GEFORCE GTX 470 и GEFORCE GTX 480 видеочип GF100.
🕛 02.06.2010, 08:31
С характеристиками новинки мы много времени назад познакомились, а не слишком давно узнали и рекомендованную розничную цену. Осталось сделать отдельные выводы по уровню быстродействия на базе I-х официальных обзоров, проведённых с использованием бета-версии драйверов FORCEWARE 257.15.
Знакомство с эталонной версией GEFORCE GTX 465 удобно начинать на примере видеокарты ZOTAC. Размеры печатной платы в сравнении с GEFORCE GTX 470 остались неизменными, система охлаждения осталась прежней, ур. энергопотребления понизился незначительно - с 215 до 200 Вт. К слову, как отмечают обозреватели, в плане энергопотребления и ур. шума GEFORCE GTX 465 мало отличается от GEFORCE GTX 470.

За дополнительное питание отвечают 2 шестиштырьковых разъёма, производитель рекомендует применять блок питания мощностью не меньше 550 Вт.

Образцовый вентилятор имеет 5 тепловых трубок и вентилятор турбинного типа.

Интрига заключается в том, что многие партнёры NVIDIA к моменту анонса GEFORCE GTX 465 уже успели разработать собственные версии GEFORCE GTX 470, которые сейчас будут "донорами" для альтернативных вариантов GEFORCE GTX 465. Вот так, к примеру, будут выглядеть эти видеокарты в исполнении Palit и Gainward:

Компоновка портов на задней панели оригинальна: 2 выхода DVI соседствуют с портами HDMI и DISPLAYPORT, что нехарактерно для видеокарт эталонного дизайна.

Gigabyte также использует оригинальный дизайн системы охлаждения с тепловыми трубками и 2-мя вентиляторами с перекрещивающимися осями.

MSI собственную видеокарту серии Twin Frozr II пока не выпустила, однако даже образцовый вариант GEFORCE GTX 465 в её исполнении украшен оригинальной задней панелью. К тому же, видеокарта изготавливается с использованием электронных компонентов "оборонного класса".

Компания Galaxy для GEFORCE GTX 465 позаимствовала у GEFORCE GTX 470 уникальную систему охлаждения с откидным вентилятором, который дает возможность время от времени чистить расположенный под ним радиатор от пыли.
Общее мнение обозревателей насчет результатов тестирования GEFORCE GTX 465 возможно выразить следующей фразой: новинка так же медленнее Radeon HD 5850, насколько и дешевле. Следовательно, соотношение цены и производительности для GEFORCE GTX 465 было выбрано вроде бы правильно. Заметим, что затруднений с покупкой GEFORCE GTX 465 нет, чего нельзя было заявить о её предшественницах в миг анонса.

Видеокарты   Теги: Geforce, Nvidia

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉