Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Инфраструктура для национальной OS в ЦОД

Началась подготовка инфраструктуры для национальной свободной ОС
🕛 01.06.2010, 12:33
Концерн "Сириус", входящий в государственную корпорацию "Ростехнологии", приступил к строительству 2-х центров обработки таких (ЦОД) на основе которых планируется сделать общедоступный государственный репозиторий свободного ПО, обслуживающий поддерживаемую и беспрерывно обновляемую российскую операционную систему, выпуск коей намечен на следующий г. 1 дата-центр уже строится в Солнечногорске, II будет построен в Новосибирске.
I прототип пакета СПО для применения в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) и репозиторий свободных программ для гос. учреждений планируется подготовить уже в этом г.. В 2011 г. на основе репозитория будет создана новая отечественная ос, распространяемая в соответствие с принципами свободного ПО. На основе данной ОС будут сформированы профильные сборки для разных государственных ведомств. В 2012 г. разработчики полагаются ввести в строй ряд сетевых сервисов для госслужащих и граждан. В 2013-2014 гг. в органах государственной власти уровень проникновения СПО планируются довести до 30%, а количество совместимых с СПО, разрабатываемых для государства программ, до 80%.
Разработку проекта и обеспечение технической помощи будет возложено на совместное предприятие, в работу которого будут включена группа фирм "Армада", Институт программных средств в Петербурге (НИИПС) и новосибирский Институт программных систем (НИПС). Особенностью репозитория будет то, что программы в нем будут специально протестированы и сертифицированы на предмет возможности их применения в гос. секторе.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉