Информационные технологииStfw.Ru 🔍

KOffice 2.2

После 6 месяцев разработки увидел свет релиз свободного офисного пакета KOFFICE 2.2.
🕛 28.05.2010, 20:54
Одним из ключевых улучшений KOFFICE 2.2 является интеграция в пакет среды для управления данными Kexi (открытая альтернатива MS Access), которая раньше входила в состав KOFFICE 1.x. Работа над переработанной версией Kexi велась возле 3-х лет, за которые программный интерфейс был целиком пересмотрен. В целом текущее состояние Kexi отмечено как стабильное, утилита готова для повсеместного эксплуатации.

Помимо того, в отличие от прошлых выпусков, огромной вклад в разработку версии 2.2 оказали сторонние компании и организации. Компания Nokia в рамках портирования пакета для мобильной платформы Mаemo провела существенную работу по общей стабилизации кода и улучшению помощи форматов MS Office. Организация NLNET поддержала работу, связанную с поддержкой ODF-метаданных в RDF и реализацией механизма отслеживания вносимых пользователями изменений. Компания KO GMBH, в кооперации с NLNET, провела мероприятие по улучшению совместимости при поддержке ODF в разных офисных пакетах.
В состав KOFFICE 2.2 входят базовые приложения:
KWORD - текстовый процессор;KSPREAD - табличный процессор;KPRESENTER - система для подготовки презентаций;KPLATO - система управления проектами;Karbon - векторный графический редактор, в качестве основного формата применяется SVG;Krita - растровый графический редактор;Kexi - среда для управления данными;Kivo - ПО для построение диаграмм, блок-схем, карт сети;Плагины:Chart - построение графиков и диаграмм;Formula - редактор формул;Picture - вставка изображений.Основные усовершенствования KOFFICE 2.2:
Усовершенствована помощь форматов MS Office 2007 и добавлены бонусные фильтры импорта для формата MS OOXML (docx, pptx);В KWORD налажена помощь проверки орфографии, расширено количество инструментов для форматирования документа. Существенно улучшены средства для отслеживания изменений в редактируемых документах, добавлен диалог для принятия или отмены изменений. Добавлена помощь мета-данных на базе RDF для документов в формате OPENDOCUMENT 1.2.В табличном процессоре KSPREAD добавлены новые функции, расширены функции по добавлению в ячейки форматированного текста;В KPRESENTER добавлена помощь переменных, добавлен новый фреймворк для создания анимации, улучшены опции по настройке cinerama;В Krita отмечен ряд значительных улучшений: добавлена помощь форматов PPM, XCF и JPEG2000; добавлена возможность импорта GIF-изображений; добавлены новые фильтры; существенно улучшены элементы, связанные с выбором и использованием кистей; реализован инструмент для смешивания цветов в цифровом представлении; организована запись действий, произведенных инструментами для рисования;
В Karbon добавлена помощь редактирования областей фильтров в SVG-файлах, осуществлен переход на более активное применение типовых общих библиотек и подсистем KOFFICE;В KPLATO добавлен новый планировщик проектов и улучшены средства по создании отчетов с использованием KOREPORT (совместно применяется с Kexi);Добавлено 2 новых плагина, с поддержкой интеграции в бумаги вставок с видео и векторными изображениями в форматах WMF и EMF;Во всех приложениях встроена помощь нового фреймворка для использования к элементам (shape) трансформирующих эффектов, таких как размывание. Сейчас поддерживается 11 базовых эффектов, в будущем их количество будет расширено.Увеличена совместимость пакета с платформами отличными от Unix, такими как Windows и Mac OS X. К тому же проведена большая работа по оптимизации кода, чистке АПИ и увеличению производительности.

Бесплатные программы   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

KOffice 2.3.0

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉