Информационные технологииStfw.Ru 🔍

3d-формат идёт на смену HDTV

Многие отечественные каналы только сравнительно не слишком давно перешли на вещание в формате HDTV (телевидения высокой четкости), хотя современные технологии развиваются так быстро, что эксперты говорят уже о приближении следующего этапа - формата 3d.
🕛 28.05.2010, 01:02
Так как скоро в РФ начнётся телевещание в 3d-формате?Президент группы фирм "Акадо" Михаил Силин на круглом столе "Новые стандарты телевизионного качества в РФ: перспективы HDTV и 3d" высказал мнение, что HD-формат является уже не технологической новинкой, а, скорее, естественным этапом развития технологий цифрового телевидения". Технический директор компании "НТВ-Плюс" Олег Колесников и гендиректор "ЭР-Телеком" Андрей Семериков также думают, что формат HDTV требуется рассматривать не как будущее, а как реальное русского телевидения. Будущее же принадлежит именно 3d-формату."Рискну напугать аудиторию, предположив, что HD - уже прошлый шаг развития и, без сомнений, этап перехода к следующему формату - 3d" - заявил президент Ассоциации кабельного телевидения РФ Юрий Припачкин. По его мнению, переход на 3d-вещание займёт 5-7 лет: "С учетом того, что телевизоры в РФ меняются раз в 15 лет, понятно, что HD может не успеть занять значительную нишу, и люди будут переходить с аналогового телевидения немедленно на 3d, меняя обычные телевизоры на проекторы с 3d-изображением".
По данным московского оператора "Акадо", более трети его абонентов (порядка 350 тыс. человек) уже имеют HD-телевизоры и могут просматривать HD-контент, хотя регулярно пользуется этой услугой только около 15 тыс.. Это связано с тем, что HD-каналов транслируется не так немало, и не все желают платить за эту услугу дополнительные денежные средства. Михаил Силин подчеркнул, что при переходе на HD-формат компания обязана инвестировать крупные средства. "Развитие HD-телевидения связано с развитием HD-контента. Более будет контента - быстрее будут люди переходить на HD-формат", - заявил президент ГК "Акадо". За исключением этого, он подчеркнул, что производители HD-контента "несут достаточно огромные издержки и желают их покрыть с позиции кабельных операторов и их абонентов", тормозя этим развитие коммерческого телевидения высокой чёткости.По заключению эксперта по современным цифровым технологиям Михаила Генина, формат 3d на протяжении 2-х-3-х лет будет "мэйнстримом" на рынке. "Большая часть людей будут приобретать телевизоры с поддержкой 3d, не задумываясь о том, будет ли у них доступ к соответствующему телевизионному контенту или нет", - уверен он. Михаил Силин согласился с этим, заявив, что оператор "Аккадо" "не будет стоять в стороне, принимая во внимание, что телевизоры 3d уже не просто производятся в мире, а в россии, в Калуге".На самом деле, в апреле с конвейера калужского завода Samsung сошёл I 3d-телевизор отечественной сборки. На заводе выпускаются 2 модели LED-телевизоров 7000 серии, с диагональю экрана 40 и 46 дюймов. Любой телевизор комплектуется специальными очками, правда, лишь в одном экземпляре. Очки, нестандартизированные, к слову, то есть в них не получится поглядеть 3d-телевизор иного изготовителя. Стоимость очков составляет 2990 руб., а самих 3d-панелей - 84,9 и 99,9 тыс. руб. соответственно размеру экрана.

Новости железа   Теги: 3D, Hdtv

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉