Информационные технологииStfw.Ru 🔍

История Youtube

Любой из на как минимум раз смотрел видео на этом сервисе, а большая часть глядят видео на Youtube в среднем раз в день. В мире нету более популярного видеохостинга.
🕛 26.05.2010, 01:00
Этим топиком я знаменую серию материалов о замечательнейшем сервисе Youtube (чёрт, я правда люблю его ;). Начать требуется с наиболее истоков, с истории создания и становления. Надеюсь, вам будет любопытно.
Многие знают, что создателями являются 3 друга, раньше работающие в PAYPAL. В ходе создания сервиса Chad Harley (Чад Хёрли) изучал дизайн в Indiana University of Pennsylvania, когда Steve Chen (Стив Чен) и Jawed Karim (Джавед Карим) вместе были студентами факультета компьютерных наук в University of Illinois at Urbana-Champaign.
Есть некоторая путаница с днём рождения Youtube, хронологически события расположились в следующем порядке:
14-го фев. 2005г. - активирован домен Youtube.23-го апреля 2005г. - на сервисе возник I ролик длительностью 15 сек.. Это Джавед Карим снял видео, где некто Яков Лапитски стоит на фоне клетки со слонами.Май 2005г. - старт периода бета-тестирования.Ноябрь 2005г. - публичное открытие сервиса.
Как же всё взяло начало? По байке, нередко применяемой в медиа: Чад и Стив устроили вечеринку, на котрой не сумел присутствовать Джавед. Поделиться с ним видео выяснилось весьма сложным. Это и было отправной точкой создания сервиса видеохостинга Youtube. Парни были студентами и они задумали сервис как интернет-сайт видео-знакомств, доказательством чего служит этот слепок.
На начальном этапе, учредители придумали подобный ход - ежедневно дарить Ipod случайному пользователю, и это сработало. По Википедии фонд Sequoia Capital инвестировал в сервис около $11,5 млн. за период с нояб. 2005 по апрель 2006.
Как я уже заявил, публичный бета-тест был объявлен в мае, сервис с высокой скоростью рос. Уже в июле 2006г. статистика за день показывала следующие данные - 65 000 загруженных видео и 100 млн. просмотров. К слову такая популярность сыграла злую шутку с создателями сервиса. За крупные нагрузки на их интернет-сайт utube.com, компания Universal Tube & Rollform Equipment подала в суд. Потом они сменили домен с utube.com на utubeonline.com
В окт. 2006г. "империя добра", Гугл, начала процесс приобретения Youtube за 1,65 млрд $, в ноябре сервис целиком перешёл во владение Гугл. Я этому искренне рад.
Русская версия Youtube (ru.youtube.com) была открыта 14-го нояб. 2007 г. (больше всего локализованных версий были открыты на протяжении 2007 г.) клипом Петра Налича "Гитар".
Участие Youtube в первоапрельских розыгрышах:
2008 г.: Все ссылки с главной страницы вели на ролик Rick Astley под названием Never Gonna Give Up. Мем Рикроллинг (Rickrolling).)2009 г.: При нажатии на видео с главной страницы, вся вёрстка обращалась верх головой.)2010 г.: Youtube временно включил "TEXTP" mode, который переводил изображения в случайные крупные буквы. Youtube объявил что это экономит им 1$ в сек..Итак, на дворе 2010 г., мой любимый Youtube рапортует о 2-х миллиардах просмотров ежедневно. Думаю, цифры говорят сами за себя, Youtube стал неотъемлемой частью повседневной жизни каждого человека, пользующегося интернетом (то ли ещё будет, /намекаю Гугл OS). Ну, и пожелание напоследок Youtube.Broadcast Yourself.

Интернет и сети   Теги: Youtube

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Краткая история Интернет

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉