Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Hyper-Threading наоборот от Intel

О том, что в погоне за увеличением количества ядер производители процессоров забывают о производительности приложений, оптимизированных под 1 поток, мы неоднократно говорили.
🕛 25.05.2010, 14:26
В какой-то степени поправить ситуацию обязаны технологии типа Интел Turbo Boost, которые автоматически увеличивают частоту максимально загруженных процессорных ядер. AMD предлагает похожую технологию в своих шестиядерных процессорах, так что возможно говорить о заинтересованности обоих ведущих изготовителей процессоров.
Несколько лет тому назад мы писали о возможности возникновения в процессорах AMD технологии, по собственному принципу действия обратной Hyper-Threading. Те сплетни так и не были подтверждены, однако интерес к теме смогла вернуть к жизни компания Интел. Как передает сайт X-bit labs, в исп. лаборатории Интел ведётся разработка технологии под кодовым названием Anaphase, которая будет способствовать ускорению работы однопоточных приложений на многоядерных процессорах. Технология будет представлять собою сочетание программных решений и аппаратных блоков, которые могут возникнуть в будущих процессорах Интел.
По оценкам Интел, технология Anaphase дает возможность ускорить работу с одним потоком на процессорах с множеством мелких ядер на величину от 41% до 260%. Понятно, речь идёт о прототипе процессора с 48 ядрами, который компания Интел много времени назад демонстрирует в качестве концептуальной разработки. Нельзя исключать, что наработки по технологии Anaphase будут применены в ускорителях вычислений на базе Larrabee, ведь с архитектурной точки зрения они также являются процессорами с множеством простых ядер.

Процессоры и память   Теги: Intel

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Intel Core i7-960

Intel Sandy Bridge

Intel Xeon 7400

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉