Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Yota заменит WIMAX на LTE

Планы Yota о строительстве сетей LTE Yota
🕛 24.05.2010, 12:05
О планах Yota по строительству сетей LTE в РФ "Ъ" сообщил гендиректор компании Денис Свердлов. По его словам, I-е 5 городов РФ будут покрыты новой сетью уже в этом г. "I-ой станет Казань. У нас есть соответствующее соглашение с президентом Татарии Рустамом Миннихановым",- сообщил г-н Свердлов. По его словам, одновременно начнется строительство в Самаре, третьим городом станет Новосибирск, наименования прочих не раскрываются. Министр информатизации и связи Татарии Николай Никифоров подтвердил "Ъ" планы "Скартела" запустить I-ю сеть в Казани. "Об этом было объявлено на заседании комиссии по модернизации экономики под председательством президента РФ Дмитрия Медведева",- заявляет г-н Никифоров.
Оператор Yota (ООО "Скартел") на 100% принадлежит управляющей компании WIMAX Holding Ltd. 25,1% WIMAX Holding Ltd принадлежит "Ростехнологиям", другие доли - фонду Telconet Capital Limited Partnership. Выручка оператора в первом квартале составила примерно $32,5 млн. Теперь "Скартел" развивает другую технологию - 4g-сотовый WIMAX (сотовый доступ в интернет), у компании 500 тыс. абонентов. Сеть работает в Москве, Петербурге, Уфе, Краснодаре и Сочи.
В отличие от сотового WIMAX LTE - технология сотовой связи. Возможность купить SIM-карту Yota и применять ее для привычной сотовой связи станет возможным не ранее середины 2011 г.. Именно тогда ожидается появление I-х мобильных телефонов с поддержкой LTE. Сети сотового WIMAX продолжат работу на протяжении некоторого количества лет. Руководитель группы беспроводных технологий Ericsson (Восточная Европа и Центральная Азия) Артем Кузнецов подчеркивает, что теперь устройства абонентов Yota поддерживают лишь технологию сотового WIMAX.

В мире LTE пока представлена только в Осло и Стокгольме, однако, по прогнозам международного объединения операторов сотовой связи "UMTS Форум", к 2015 г. общий доход от LTE будет составлять в мире $150 млрд. Скорость передачи данных в GPRS-сетях (2g) как правило составляет до 56 Кбит/сек., сеть 3-го поколения (3g) дает скорость до 384 Кбит/сек. и 3,6 Мбит/сек. при использовании станций HSDPA. Денис Свердлов заявляет, что, невзирая на высокую пиковую скорость стандарта LTE, реальная скорость в городских условиях будет на уровне 5-10 Мбит/сек.
Развивать сеть компания собирается в основном на заемные средства - кредиты, поставки оснащения в рамках кредитно-экспортных сделок, и облигации. В "Скартеле" оценивают нужный объем инвестиций для охвата LTE 180 городов РФ в $1,8-1,9 млрд.
В сети сотового WIMAX "Скартел" инвестировал примерно $500 млн. Затраты "Вымпелкома" с начала развития 3g-проекта составили $500 млн, рассказывал в марте главный управляющий директор "Вымпелкома" Борис Немшич, МТС за 2008-2009 годы инвестировала в строительство сетей 3g приблизительно $700 млн, заявляет пресс-секретарь компании Ирина Осадчая. Как нужно из презентации "МЕГАФОНА", на развитие 3g в 2009 г. пришлось 45% Capex (23,6 млрд руб.).
Наличие лицензии на оказание услуг сотовой связи на 180 городов позволяет "Скартелу" претендовать на статус четвертого мобильного федерального оператора. Подобные же планы с прошедшего г. вынашивает и "Связьинвест". Не слишком давно его дочерние компании "Ростелеком" и "Сибирьтелеком" получили лицензии на 39 регионов, на которых планируется развивать LTE. По конкурсным условиям операторы должны развернуть собственную сеть на протяжении полутора лет, однако к ее строительству они не приступали.
Топ-менеджер крупной телекоммуникационной компании считает, что "Скартелу" не удастся набрать существенную абонентскую базу, так как компании будет нужно конкурировать с операторами "огромной тройки" и проектом LTE "Связьинвеста". Руководитель службы корпоративных коммуникаций "Вымпелкома" Елена Прохорова подчеркивает, что построить сеть LTE без существующей инфраструктуры GSM или UMTS (3g) "крайне трудно". Пресс-секретарь "МЕГАФОНА" Татьяна Зверева подчеркивает, что для LTE нужна магистральная сеть для обеспечения высокой скорости передачи данных, подобный сети у "Скартела" нет. А пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая считает, что для развертывания LTE на существующих частотах "Скартелу" понадобится разрешение регулятора.

Новости интернета   Теги: Wimax, Yota

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉