Информационные технологииStfw.Ru 🔍

CentOS 5.5

Представлен релиз Линукс установочного пакета CENTOS 5.5, основанный на пакетной базе Red Hat Enterprise Линукс 5.5.
🕛 15.05.2010, 20:37
В отличие от RHEL в CENTOS объединены в единый репозиторий пакетов и в 1 установочный набор пакеты как из серверной, так и из рабочий стол редакции RHEL. CENTOS 5.5 поставляется для платформ i386 и x86_64 в сборках: LIVECD (689 Мб), DVD (i386 - 1 диск, x86_64 - 2 диска), CD (i386 - 7 дисков, x86_64 - 8 дисков) и сокращенный netinstall.iso (8.8 Мб) образ для установки по сети.
В LIVECD-версии представлена подборка как приложений для служебной станции (OPENOFFICE.org, Firefox, Gimp, Pidgin, Thunderbird), так и программ для для диагностики и восстановления системы после сбоя (memtest86, nmap, утититы для работы с LVM и RAID, samba).
С новшествами, заимствованными из RHEL, возможно познакомиться в в анонсе RHEL 5.5. Из оригинальных улучшений внесенных в CENTOS 5.5 возможно подчеркнуть:
В сравнении с прошлой версией добавлено 8 новых пакетов: freeradius2. gpxe, gsl, postgresql84, python-dmidecode, samba3x, tunctl, xz.В сравнении с прошлой версией обновлено 188 пакетов;В 54 пакета, поставляемых в RHEL 5.5, были добавлены усовершенствования от девелоперов CENTOS. К примеру: anaconda, bluez-utils, eclipse, firefox, gdm, gnome, kde, httpd, thunderbird, yum и т.д.В отличие от RHEL, в x86_64 поставку установочного пакета дополнительно включена 32-разрядная сборка perl.i386;Известные трудности:
Из-за увеличения размера исполняемых файлов языковые пакеты к OPENOFFICE.org для архитектуры x86_64 пришлось вынести на дополнительный, II-й, диск, по этой причине для полноценной установки сейчас не довольно просто примонтировать локально DVD (mount -o loop)) и запустить инсталлятор, после подобный установки необходимо будет отдельно доустановить языковые пакеты.При установке с локального накопителя, подобного как CD или DVD, выбор extra-репозитория ("CENTOS extras repository") приводит к сбою в ходе установки.Наблюдаются трудности при проведении обновления при наличии установленного в систем проприетарного видеодрайвера для карт NVIDIA - после перезагрузки X-сервер перестает запускаться. В качестве обходного пути предлагается активировать открытый драйвер "nv", запустив system-config-display, а после удалить и переустановить проприетарный драйвер.Похожая на предыдущий пункт переустановка драйвера требуется для архитектуры x86_64 и для систем, в которых установлен VIRTUALBOX 3.1.6, по-другому в ходе загрузки наблюдается провал.

Операционные системы   Теги: Centos, Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉