Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Canonical представила 2 новых проекта: Unity и Ubuntu Light

Несколько месяцев назад компания Canonical и сообщество девелоперов Убунту взяли на себя задачу создания версии установочного пакета, отвечающей спросу на рынке dual-boot-систем с мгновенной загрузкой и 10-секундной готовностью к веб-сёрфингу.
🕛 12.05.2010, 11:05
Результатом таких исследований и разработок стал проект Unity - легковесный интерфейс для нетбуков, и Убунту Light - ветка "лёгких" разновидностей Убунту, оптимизированная под сценарии двойной загрузки на рядовых PC, ноутбуках и нетбуках.

Unity


На базе изучения 2-х сотен скринов из пользовательской базы Убунту и Kubuntu был сделан вывод, что как правило у пользователей настроено от 3 до 10 кнопок быстрого запуска на панелях. Эта тенденция будет сохранена в свете предположения, что нет нужды делать быстрый доступ для любого установленного приложения, и что любой пользователь как правило пользуется только ограниченным набором нередко вызываемых программ, для которых и нужно претворить в жизнь возможность быстрого запуска, не забыв про функцию удобного переключения м/у запущенными приложениями.

Максимальное повышение доступного рабочего пространства - к тому же 1 из целей. В нетбуках, с их тенденцией к широкому экрану, вертикальное пространство на коем более ценно, чем горизонтальное, а основным инструментом ввода станет сенсорный экран. Эти лимиты и потребности стали рамками, в которых и родились контуры нового рабочего стола, который станет основным в Убунту Netbook Edition 10.10 и дальнейших релизах:

* нижняя панель переезжает влево, трансформируясь в колонку, и будет отвечать за быстрый запуск и переключение м/у запущенными приложениями;
* новая левая панель сумеет управляться ч/з сенсорный экран, и так как приложений для быстрого запуска слегка, то иконки их быстрого запуска вырастут в размере;
* верхняя панель поумнеет - на фоне принятия концепции единого меню запуска, которое будет отрисовываться панелью, на ней тоже будет присутствовать заголовок окна и кнопки управления окном, что в результате даст существенную экономию пространства для тех случаев, когда внимание пользователя сосредоточено на каком-то одном приложении, в особенности если это веб-броузер.

Unity вмещает в себя ключевые технологии Gnome 3: оконный менеджер Mutter и фреймворк для организации работы с документами и пользовательской информацией Zeitgeist. Сам по себе интерфейс построен на Clutter. Unity соответствует стандартам freedesktop.org, на панели применяются индикаторы Ayatana, что даст возможность KDE-приложениям чувствовать себя свободно, при их запуске в окружении Unity.

Для установки Unity в Убунту 10.04 подготовлен особый PPA-репозиторий (sudo add-apt-repository ppa:canonical-dx-team/une && sudo apt-get update && sudo apt-get install unity).

Ubuntu Light


Dual boot-системы мгновенного запуска - новый рубеж. За прошедшие 2 г. Убунту стала первоклассным вариантом для OEM-изготовителей оснащения, которые сейчас по всему миру предлагают миллионы PC с предустановленной Убунту. Однако традиционно это был лишь 1 из вариантов в выборе м/у Windows - на тех рынках, где предпочитают эту ОС, и Убунту - на рынках с другими предпочтениями. Вариант готовой двойной загрузки сейчас даёт шанс продвинуть свободное ПО и там, где Windows воспринимается как что-то само собою разумеющееся.

В данном случае Убунту Netbook Light или Убунту Desktop Light даст производителям оснащения возможность выделиться в общей массе, предложив моментально загружающийся Линукс, привычный для пользователей Убунту и удобный для новичков, дающий возможность увеличить безопасность выхода в Web из этих незащищённых мест, как аэропорты и отели. Линейка Убунту Light сейчас доступна производителям оснащения. Любой из образов руками доработан для максимально быстрого запуска на определённом оборудовании, время загрузки приложений сведено к минимуму. Принимая во внимание требования по настройке Light-версий для конкретного оснащения, на убунту.com не будет одного общего образа для загрузки Убунту Light.

Unity есть уже теперь и отлично подходит для минималистичных конфигураций без локальной работы с файлами (stateless), которые требует среда с двойной загрузкой. Однако для подготовки его к применению в качестве интерфейса для нетбуков требуется будет разработать отдельные новые функции и ввести их на протяжении цикла разработки выпуска Убунту Netbook Edition 10.10. 2 главных составляющих будущего развития:

* помощь намного большего количества приложений и функция их добавления/удаления
* помощь работы с файлами, нужная для основной служебной среды пользователя, в отличие от транзитного веб-сёрфера.

Операционные системы   Теги: Canonical, Linux, Ubuntu

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉