Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Отечественные интернет-провайдеры становятся на защиту правообладателей

О соблюдении авторских прав изготовителей программного обеспечения
🕛 09.05.2010, 11:49
6 новосибирских интернет-провайдеров подписали декларацию "О соблюдении авторских прав изготовителей программного обеспечения". Сейчас при получении сведений о размещении на их ресурсах пиратских данных, они будут сообщать об этом пользователю и даже могут пойти на приостановлении доступа к такому спорному объекту.

Ранее данную декларацию подписывали лишь бизнес-партнёры компании Майкрософт; телекоммуникационные компании присоединяются к соглашению в первый раз. Директор Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП) Дмитрий Соколов считает, что в будущем большая часть интернет-ресурсов начнёт понимать риски размещения пиратских данных и или прекратит нарушать закон, или начнёт привлекаться к ответственности. По сведениям НП ППП, доля пиратской продукции в РФ в 2008 г. составляла 68%, а утраты IT-отрасли достигали $4,2 млрд.

Теперь подписание данного соглашения - только пробная попытка. Дмитрий Соколов заявляет, что пока важно понять, как к идее общей борьбы провайдеров и правообладателей против пиратства отнесутся в одном из крупнейших центров РФ.

К декларации пока присоединились лишь "ЭР-Телеком", "Сибирские Сети", "Сибирьтелеком", "РИСС-Телеком", "Престиж-Интернет", "ЦИТ". В то же время подобные большие провайдеры как "Новотелеком" и "I-я верста" уклонились от участия в проекте.

Коммерческий директор компании "Сибирские Сети" Павел Козлов и руководитель отдела маркетинга "ЭР-Телеком" Екатерина Кнышева сообщают, что присоединение их фирм к декларации показывает то, что они думают распространение и продажу нелицензионного ПО незаконной и готовы сотрудничать с правообладателями. Так или иначе, Павел Козлов подчеркнул, что политика его компании будет ограничиваться только предупреждением абонента по просьбе правообладателя о том, что хранением или распространением тех или других пиратских данных он нарушает закон.

В компании "Новотелеком", которая не присоединилась к декларации, не стали комментировать это решение. В собственную очередь директор по развитию провайдера "I-я верста" Сергей Сидоров уточнил аналогичную позицию собственной компании, сказав, что впрочем "I-я верста" согласна с тем, что в мире всё должно быть законно, он не понимает, для чего провайдерам тратить свои силы, ограничивая или отслеживая доступ своих клиентов лишь ради того, чтоб у "Microsoft" или у "Двацатый Век Фокс" выросла доходность.

Новости интернета   Теги: Интернет, Провайдер

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉