Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Найден скрытый код ДНК

Ученым смогли разгадать генетический код
🕛 06.05.2010, 23:47
Канадским ученым удалось разгадать генетический "код в коде", что поможет дать объяснение, как в небольшом числе единиц кодирования белка может содержаться информация для генерации множества белков и иных трудных структур. Авторами этого изучения, итоги которого будут обнародованы в новом выпуске издания нейче.com/">Нейче, являются работники Унив. Торонто Брендан Фрей (Brendan Frey), Бенджамин Бьенков (Benjamin Biencowe) и Йозеф Бараш (Yoseph Barash).

Человеческий геном был целиком секвенирован (расшифрован) в 2004 г.. Исследователи были удивлены тем, как мало единиц кодирования белка у людей. Всего у человека насчитывается 22 тыс. нуклеотидных последовательност. С первого взгляда вам может казаться, что это немало, однако если не учитывать, что у тополя их 45 тыс.. Одной из основных задач Фрея и Бьенкова было выяснить, как же информация, нужная для существа настолько непростых структур, как человек, может оказаться закодирована при помощи относительно небольшого количества единиц кодирования белка. И, похоже, им это удалось. Как выяснилось, в генах есть II-й уровень информации, которую клетки живых организмов применяют для существа более больших наборов "инструкций". Учёные открыли скрытый код в ДНК, который применяется клетками для превращения 20 тыс. нуклеотидных последовательност в десятки тыс. генетических сообщений при помощи перестановки их частей.

Бараш и Фрей написали программу, которая изучает ДНК и находит "кодовые слова" в геноме. Совокупность подобных кодовых слов называют "сплайсинговым кодом" - он содержит биологическую информацию, необходимую для сплайсинга (соединения разных частей генетического кода в разнообразном порядке для генерации множества сообщений). К примеру, как подчеркнул Фрей, 3 нейрексиновых гена могут создавать более 3-х тыс. генетических сообщений, которые помогают руководить белым веществом мозга. Нейрексин - белок, которые демонстрирует собою "клей" соединений м/у нервными клетками в мозге.

Проделанная деятельность стала результатом тесного сотрудничества компьютерных ученых и экспериментальных биологов, подчеркнул Фрей. Сложные биологические системы похожи на сложные электронные схемы. Команда Фрея провела "обратную инженерию" сплайсингового кода с использованием крупных объемов экспериментальных этих.

Научно-популярное   Теги: Днк, Ученые

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉