Информационные технологииStfw.Ru 🔍

SMS становяться менее востребованными

Операторы мобильной связи отметили снижение спроса абонентов на сервис SMS-услуг.
🕛 01.05.2010, 00:07
Темпы роста доходов от предоставления SMS-услуг заметно сократились. В настоящее время большой популярностью пользуется мобильный Интернет, создающий возможность общаться в ICQ и чатах. Это значительно дешевле «эсэмэсок».

Аналитическая компания AC&M опубликовала данные, свидетельствующие о том, что рост спроса абонентов сотовой связи на SMS-услуги практически остановился. Ранее данные были следующими: 40% выручки приходились на долю SMS-сервиса как неголосовой услуги. С каждым днём всё больше и больше пользователей выбирают доступ в Интернет через USB-модемы, через Сеть, через мобильный Интернет. Использование абонентами неголосовых услуг приносит почти 30% выручки для операторов интернет-связи.

Сравнивая общение через отправку SMS и общение с помощью мобильного Интернета («аська» и чаты), можно заметить, что второй вариант - менее затратный. Например, в ICQ на одно короткое сообщение тратится 10 копеек, в то время как SMS стоит от 50 копеек до 2 рублей. Не исключено, что всё больше и больше людей будут переходить на использование интернет-услуг в целях общения.

К. Корнеева, пресс-секретарь «ВымпелКома» («Билайн») отметила, что беспроводной доступ в Интернет при помощи USB-модемов является наиболее востребованной услугой неголосового формата общения. По словам пресс-секретаря, трафик в сети «Билайн» увеличился на 89,1%, количество пользователей USB-модемов - на 14 %.

Однако аналитики сообщают, что рост популярности мобильного Интернета - это стимул для того, чтобы снизить стоимость коротких сообщений. SMS - это по-прежнему удобный способ общения для россиян.

Мобильные новости   Теги: Sms, Связь

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉