Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Исследователи зажгут звезду на Земле уже этим летом

В поисках разрешения проблем мирового энергетического кризиса ученым приходится искать и делать новые источники энергии, способные гарантировать население Земли дешевым топливом и электричеством.
🕛 29.04.2010, 23:26
Не так давно ученые Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса (Lawrence Livermore National Laboratory, США) предложили собственный вариант разрешения непростой энергетической цели. По их мнению, "добывать" энергию возможно из мини-звезды, созданной людьми при помощи самого крупного в мире лазера.

Требуется подчеркнуть, что эту идею многие относят к разделу фантастики и совершенно не веруют в возможность ее претворении в жизнь. Так или иначе, ученые лаборатории им. Лоуренса не намереваются отступать от поставленной задачи и собираются провести I-е опыты по "зажжению звезды" уже этим летом.

Для претворении в жизнь проекта ученым будет необходимо задействовать гигантский лазер размером с 3 футбольных поля. Задача лазера - запуск высокоэнергетической атомной реакции. Если все пройдет нормально, физики смогут подогреть вещество до 100 млн. градусов Цельсия.

Этим летом специалисты лаборатории им. Лоуренса намереваются провести ряд опытов для проверки деятельности собственной теории. В случае успеха, им удастся зажечь миниатюрную звезду размером 5 микрон. Жить, правда, такая звезда будет недолго - всего 200 триллионных сек..

Исследователи заверили общественность, что никакой угрозы здоровью людей и безопасности планеты опыт не несет. В худшем случае, ответ просто не "запустится".

Научно-популярное   Теги: Ученые

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉