Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В Ubuntu 10.10 Netbook Edition появится глобальное меню

🕛 28.04.2010, 18:58
Марк Шаттлворт представил в собственном блоге план по реализации в Ubuntu 10.10 Netbook Edition глобального меню, при коем, по аналогии с Mac OS X, строка с меню для всех приложений показывается не в окошке программы, а в верхней управляющей панели. Сейчас планы касаются лишь редакции Ubuntu для нетбуков, для которых такой подход более востребован в силу нехватки места на рабочем столе из-за эксплуатации на таких устройствах низких вертикальных экранных разрешений.

Для настольных ПК применение глобального меню вызывает ряд возражений, к примеру, указывается на потерю визуальной связности при размещении небольшого окна программы в нижней части крупного дисплея или при одновременном размещении на экране некоторого количества видимых окон. Для нетбуков такие недочеты глобального меню не проявляются, в силу низких экранных разрешений и ограниченного количества используемых приложений. Так или иначе для десктоп редакции будет подготовлен особый пакет, который позволит протестировать систему глобального меню пользователями стандартного десктоп-окружения Ubuntu. После массового тестирования будет рассмотрен вопрос целесообразности эксплуатации данной технологии в стандартной редакции Ubuntu изначально.

При реализации глобального меню разработчики рассматривают возможность реализации изначально в области верхней панели с глобальным меню для текущего приложения отображения содержимого заголовка окна и элементов управления окном (закрытие, сворачивание и т.п.). При наведении курсора мыши к панели или нажатии клавиши Alt, вместо заголовка появится меню приложения.

Дизайнеры проекта Ubuntu сочли подобный подход оправданным, так как статистика показывает, что максимально типичное использование нетбуков - применение web-браузера. При том горизонтально страницы как правило без проблем вмещаются на дисплей, однако их вертикальное урезание требует от пользователя усиленной прокрутки, что весьма мешает навигации. Периодический переход в полноэкранный режим не решает трудности, однако скрытие меню и статусных областей может заметно увеличить удобство работы на нетбуке. Сохранение для служебной области 24 пикселов, занятых раньше под меню и заголовок, приведет к увеличению полезной вертикальной емкости дисплея высотой 640 пикселей на 4%.

С технической стороны передача данных об элементах текущего меню в панель будет осуществляться ч/з D-Bus, методом раньше опробованным при реализации нового меню индикаторов. Технология глобального меню будет поддерживать как приложения написанные с использованием Gtk+, так и программы на Qt, т.е. система будет трудиться для всех типичных GNOME и KDE приложений. Отдельно будет реализована помощь глобального меню в программах, использующих собственные тулкиты, таких как Firefox, Thunderbird и OPENOFFICE.org.

Операционные системы   Теги: Ubuntu, Нетбук

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉