Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Интернет пока только поправки к законам

О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам регулирования отношений эксплуатации сети Интернет
🕛 28.04.2010, 10:38
Вчера состоялось 1-е заседание межведомственной служебной группы по подготовке проекта федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам регулирования отношений эксплуатации сети Интернет". Видимо, всё обойдется поправками к отдельным законам.

По крайней мере, замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Солдатов настаивает на таком развитии событий. На встрече с журналистами он сказал, что в специальном законе об Интернете потребности нет - довольно и существующих законодательных норм. Впрочем, с другого конца накопилось довольно немало вопросов, требующих разъяснения.

В проекте предполагается взять единую терминологию, связанную с Интернетом, для дальнейшего эксплуатации в законодательных актах, определить статус провайдеров интернет-услуг, разграничить ответственность за размещение на сайтах наполнения, нарушающего авторские права, и информации экстремистского толка или нарушающей нормы морали. Помимо того, намечено очертить границы юрисдикции РФ в Интернете, прописать процедуру блокирования информации, и определиться с перечнем организаций, имеющих на это право.

Круг вопросов, решаемых данным законопроектом достаточно обширен, а времени на его разработку не так уж и немало - к октябрю он должен быть готов к внесению на утверждение. По этой причине рабочая группа по его создании будет проводить заседания хотя бы раз в 2 нед..

Новости интернета   Теги: Интернет

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉