Информационные технологииStfw.Ru 🔍

HP DesignJet 3D

HP представила собственный 3d-принтер
🕛 23.04.2010, 17:28
В начале г. корпорация Hewlett-Packard вышла на рынок 3d-принтеров, заключив производственное соглашение о партнерстве с фирмой Stratasys, и уже в мае на рынках Франции, Германии, Италии, Испании и Соединённого Королевства будет доступен I продукт совместной работы инженеров 2-х фирм - принтер Designjet 3d, рассчитанный на изготовление прототипов объектов. В некоторых ситуациях такое устройство может значительно снизить затраты на производство.

"Миллионы 3d-дизайнеров, использующих традиционные принтеры, готовы воплотить свои разработки в 3d,- заявил Сантьяго Морире (Santiago Morera), вице-президент HP и главный управляющий подразделением принтеров крупного формата.- Технология Stratasys Fused Deposition Modeling (FDM) представляет безупречную основу для HP, чтоб выйти на рынок печати 3d MCAD и начать выгодное применение таких неосвоенных возможностей".

Для создания объекта CAD-файл отправляется на Designjet 3d, после принтер при помощи струйной технологии печати наносит слой за слоем разогретый термопластик или иной материал. HP предлагает 2 модели: Designjet 3d и Designjet Color 3d по стоимости $13 тыс и $17,5 тыс, соответственно, при том последняя версия способна осуществлять цветную 3d-печать.

В первый раз понятие 3d-принтер было введено Stratasys в сер. 1990-х гг., когда корпорация в содружестве с IBM представила I-ю компактную систему. Последние 7 лет на новом рынке Stratasys занимает лидирующее положение с долей более 50%. Хотя широкому распространению разных технологий 3d-печати препятствует высокая стоимость таких устройств. I 3d-принтер Stratasys Dimension, выпущенный в 2002 г., стоил $30 тыс., в 2009 г. стоимость преодолела барьер в $15 тыс.

Возможно ждать, что технология, дающая возможность создавать объекты в единичных экземплярах, будет становиться всё более доступной, повторив путь лазерных принтеров, введение которых взяло начало с бизнес-сектора и достигло масштабного пользовательского уровня. 3d-принтеры открывают широкие перспективы не только лишь в работе инженеров, нуждающихся в апробировании своих продуктов ещё на этапе разработки, но еще и некоторых отраслях малотиражного производства.

К слову, аналогичные технологии позволяют создавать металлические конструкции путём запекания порошкового материала, а при помощи струйной технологии - печатать электрические схемы и даже выращивать живые органы.

Новости железа   Теги: 3D, Hp

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉