Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Безопасность в Интернете продолжает ухудшаться

🕛 22.04.2010, 01:16
Компания Symantec опубликовала ежегодный отчёт Internet Security Threat Report, в коем рассматривается ситуация с безопасностью во Всемирной сети. Приведённые результаты основаны на анализе статистических данных из собственных источников Symantec, и информации, исходящей от клиентов компании и пользователей её антивирусного ПО.

Ситуация с безопасностью в Интернете продолжает ухудшаться. На протяжении предыдущего г. эксперты Symantec выявили более 240 млн совершенно новых образцов вредоносного кода, что в два раза превосходит цифру, полученную годом раньше. Всегда растёт интенсивность веб-атак; злоумышленники активно применяют методы общественной инженерии для привлечения жертв на инфицированные сайты. Нападения чаще всего производятся ч/з составленные специальным образом PDF-файлы.

Специалисты подчёркивают, что киберпреступники переходят от простых атак к очень изощрённым шпионским кампаниям, целью которых становятся крупнейшие компании и правительственные структуры. Всё крупную популярность набирают персонализированные нападения: злоумышленники применяют доступную в общественных сетях информацию для обмана менеджеров больших фирм и работников госорганизаций.

Самую большую активность проявляют киберпреступники из развивающихся стран - Бразилии, Индии, Польши, Вьетнама и др. 60% случаев кражи конфиденциальных данных - результат хакерской деятельности.

В 2009 г. доля спама в общем объёме электронной почты составила в среднем 88%. Аналитики Symantec подчёркивают, что максимальный всплеск нежелательных сообщений пришёлся на май (90,4%), а наиболее невысокий показатель был зафиксирован в феврале (73,7%). Из 107 млрд мусорных писем, рассылавшихся каждый день, около 85% генерировали ботнеты. 10 крупнейших сетей "зомбированных" компьютеров, включая Cutwail, Rustock и Mega-D, контролируют более 5 млн машин по всему миру.

Новости безопасности   Теги: Symantec, Безопасность, Интернет

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉